Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 200-1. Электронное администрирования налога на добавленную стоимость

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

2001.1. Система электронного администрирования налога на добавленную стоимость обеспечивает автоматический учет в разрезе плательщиков налога:

суммы налога, которые содержатся в выданных и полученных налоговых накладных и расчетах корректировки, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных;

суммы налога, уплаченные плательщиками при ввозе товара на таможенную территорию Украины;

суммы пополнения и остатка средств на счетах в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость;

суммы налога, на которую плательщики имеют право зарегистрировать налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных.

Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость устанавливается Кабинетом Министров Украины.

2001.2. Плательщикам налога автоматически открываются счета в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Для открытия счетов в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию налоговой и таможенной политики, направляет органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открываются счета плательщиков в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, реестр плательщиков, в котором указываются название плательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер плательщика.

2001.3. Плательщик налога имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных на сумму налога (SНакл), исчисленную по следующей формуле:

∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах - ∑НаклВид - ∑Відшкод - ∑Перевищ,

где:

∑НаклОтр — общая сумма налога по полученным плательщиком налоговым накладным, зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных, налоговым накладным, составленным плательщиком налога в соответствии с пунктом 208.2 статьи 208 настоящего Кодекса и зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных, и расчетам корректировк в таких налоговых накладных, зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных;

∑Митн — общая сумма налога, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;

∑ПопРах — общая сумма пополнения счета в системе электронного администрирования налога с текущего счета плательщика;

∑НаклВид — общая сумма налога по выданным плательщиком налоговым накладным, зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных и расчетов корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных;

∑Відшкод — общая сумма налога, заявленная плательщиком к бюджетному возмещению с учетом сумм корректировок, проведенных по результатам проверок;

∑Перевищ — общая сумма превышения налоговых обязательств, указанных плательщиком в представленных налоговых декларациях с учетом представленных уточняющих расчетов к ним, над суммой налога, содержащейся в составленных таким плательщиком налоговых накладных и расчетах корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных.

2001.4. На счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость плательщика зачисляются средства:

а) с собственного текущего счета плательщика в суммах, необходимых для увеличения размера суммы, которая исчисляется в соответствии с пунктом 2001.3 статьи 2001 настоящего Кодекса;

б) из собственного текущего счета плательщика в суммах, недостаточных для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по данному налогу.

2001.5. Со счета в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость плательщика перечисляются средства в государственный бюджет или на специальный счет плательщика — сельскохозяйственного предприятия, который избрал специальный режим в соответствии со статьей 209 настоящего Кодекса, в сумме налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, которая подлежит уплате по результатам отчетного налогового периода, и на текущий счет плательщика налога по его заявлению в размере суммы средств, которая превышает сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств.

2001.6. По итогам отчетного налогового периода, в соответствии с задекларированными в налоговой декларации результатами, плательщиком производится расчет с бюджетом в порядке, определенном статьей 200 настоящего Кодекса.

Если на дату представления налоговой декларации по налогу сумма средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость плательщика налога превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с поданной декларацией, плательщик налога имеет право подать в контролирующий орган в составе такой налоговой декларации заявление, согласно которому такие средства подлежат перечислению:

а) или в бюджет в счет уплаты налоговых обязательств по налогу;

б) или на текущий счет такого плательщика налога, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, которая превышает сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу.

На сумму налога, которая в соответствии с поданным заявлением подлежит перечислению в бюджет или на текущий счет плательщика, на момент подачи заявления уменьшается значение суммы налога, определенной пунктом 2001.3 статьи 2001 настоящего Кодекса, путем уменьшения на такую сумму показателя общей суммы пополнения счета в системе электронного администрирования налога с текущего счета плательщика (∑ПопРах).

Для соответствующего перечисления таких средств центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию налоговой и таможенной политики, направляет органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открыты счета плательщиков в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, реестр, в котором указываются название плательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер плательщика, сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет/на текущий счет и реквизиты текущего счета плательщика (в случае подачи заявления плательщика на возврат средств на такой счет).

На основании такого реестра орган, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, в течение пяти рабочих дней после предельного срока, установленного настоящим Кодексом для самостоятельной уплаты плательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет такое перечисление в бюджет/на текущий счет плательщика налога.

2001.7. Средства, зачисленные на счет плательщика в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, являются средствами, которые используются исключительно в целях, определенных пунктом 2001.5 статьи 2001 настоящего Кодекса.

2001.8. После аннулирования регистрации плательщика налога остаток средств на его счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается. Перечисление средств в бюджет осуществляется на основании реестра, который центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию налоговой и таможенной политики, направляет органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открыты счета плательщиков в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, в котором указываются название плательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер плательщика и сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет. На основании такого реестра такой орган перечисляет суммы налога в бюджет.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше