Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 192. Особенности определения базы налогообложения в отдельных случаях (порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита)

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

192.1. Если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в Едином реестре налоговых накладных.

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, которая составлена на получателя — плательщика налога, подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных:

поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) — плательщику налога, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, которые предусматривают уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 года к налоговым накладным, составленным до 1 июля 2015 года на получателя (покупателя) — плательщика налога, которые подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных получателем (покупателем) товаров/услуг.

Расчет корректировки к налоговой накладной составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

192.1.1. Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по итогам налогового периода, в течение которого был произведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по итогам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован в качестве плательщика налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.

192.1.2. Если в результате такого перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

а) поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по итогам налогового периода, в течение которого был произведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по итогам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован в качестве плательщика налога на дату проведения перерасчета.

Получатель имеет право увеличить сумму налогового кредита только после регистрации поставщиком в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.

192.2. Норма пункта 192.1 настоящей статьи не распространяется на случаи, когда поставщик товаров/услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был произведен такой перерасчет.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика — оператора телекоммуникаций в случае отказа абонента от предоплаченных, но не полученных телекоммуникационных услуг разрешается при перечислении части суммы предоплаты телекоммуникационных услуг в качестве благотворительного пожертвования при выполнении благотворительного телекоммуникационного сообщения по поручению абонента.

192.3. Результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше