Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 211. Особенности налогообложения операций, связанных с выполнением работ по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

211.1. На период выполнения работ по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, выполняемых за счет средств международной технической помощи, которая предоставляется на бесплатной и безвозвратной основе, или за счет средств, которые предусматриваются в Государственном бюджете Украины как взнос Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие» для выполнения международной программы — Плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине и Соглашения о гранте (проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) между Европейским банком реконструкции и развития, правительством Украины и Чернобыльской атомной электростанцией:

освобождаются от налогообложения операции по импорту товаров (сырья, материалов, оборудования и устройств);

облагаются налогом по нулевой ставке операции по поставке товаров (сырья, материалов, оборудования и устройств), выполнению работ и поставке услуг на таможенной территории Украины, осуществляемые в рамках международной технической помощи. Суммы налога, уплаченные плательщиком налогов — исполнителем работ, услуг по контракту, заключенному с лицом-нерезидентом, заключившим контракт с реципиентом, возмещаются из бюджета в течение месяца, следующего за месяцем, в котором подается налоговая декларация, при условии наличия надлежащим образом оформленных документов и подтверждения их материалами документальной проверки.

211.2. Указанные в настоящей статье льготы не распространяются на операции, касающиеся подакцизных товаров и товаров 1–24 групп УКТ ВЭД.

211.3. В случае нарушения требований по целевому использованию указанных товаров или выполнению работ и поставке услуг плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по итогам налогового периода, на который приходится такое нарушение, на сумму налога, которая должна быть уплачена в момент ввоза на таможенную территорию Украины таких товаров или выполнения работ и поставки услуг на таможенной территории Украины, а также уплатить пеню, начисленную на такую сумму налога исходя из 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей на день увеличения налогового обязательства, и за период с даты ввоза на таможенную территорию Украины таких товаров или выполнения работ и поставки услуг до даты увеличения налоговых обязательств.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше