Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 217. Порядок исчисления налога с товаров, произведенных на таможенной территории Украины, а также реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

217.1. Суммы налога, подлежащие уплате, с подакцизных товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, а также реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли, определяются плательщиком налога самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств.

217.2. Суммы налога с подакцизных товаров (продукции), произведенных из давальческого сырья, определяются производителем (переработчиком), исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок данного налога, действующих на дату отгрузки готовой продукции ее заказчику или по его поручению другому лицу.

217.3. Налог с товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, на которые установленные ставки налога в иностранной валюте, уплачивается в национальной валюте и рассчитывается по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины, действующему на первый день квартала, в котором осуществляется реализация товара (продукции), и остается неизменным в течение квартала.

Абзац второй исключен.

217.4. Запрещается уплата сумм налога путем взаимных зачетов, встречных обязательств, векселями и в других формах, не предусматривающих уплаты сумм такого налога средствами.

217.5. В случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков, плательщик налога — продавец производит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором произошел такой возврат.

Сумма корректировки исчисляется плательщиком налога с применением максимальных розничных цен, ставок акцизного налога, с учетом минимального налогового обязательства по уплате акцизного налога, действовавших на дату возникновения налогового обязательства по таким товарам (продукции).

Сумма корректировки указывается в декларации по акцизному налогу за отчетный период, в котором произошел такой возврат.

При дальнейшей реализации этих товаров (продукции) обязательства по акцизному налогу исчисляются в общем порядке.

217.6. Для горючего, при производстве которого в качестве сырья использованы иные налогооблагаемые подакцизные товары, сумма налога к уплате уменьшается на сумму налога, рассчитанного для такого сырья.

Сумма налога по сырью, подлежащая вычитанию, исчисляется с применением ставок налога на такое сырье, действующих на дату реализации горючего. Если такая сумма превышает сумму налога с горючего, произведенного из такого сырья, разница плательщику не возмещается.

Нормы настоящего пункта применяются во время функционирования системы электронного администрирования реализации горючего, определенной статьей 232 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше