Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 230. Акцизные склады

Редакции
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

230.1. Акцизные склады создается с целью повышения эффективности работы по предотвращению и борьбе с незаконным производством и оборотом спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, горючего, усиления контроля за полнотой и своевременностью поступлений в бюджет акцизного налога.

Акцизные склады, на территории которых производится спирт этиловый, должны быть оборудованы расходомерами — счетчиками объема произведенного спирта этилового (далее — расходомер-счетчик), зарегистрированными в Едином государственном реестре расходомеров — счетчиков объема произведенного спирта этилового.

Отпуск спирта этилового без наличия расходомера-счетчика запрещается.

Порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров — счетчиков объема произведенного спирта этилового устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Акцизные склады, на территории которых осуществляется производство, обработка (переработка), смешивание, погрузка-разгрузка, хранение горючего, должны быть оборудованы расходомерами-счетчиками и уровнемерами — счетчиками уровня таких товаров (продукции) в резервуаре (далее — уровнемер-счетчик), которые зарегистрированы в Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня горючего в резервуаре.

Отпуск горючего без наличия расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков запрещается.

Порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня горючего в резервуаре, а также порядок передачи учетных данных с расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков электронными средствами связи контролирующим органам устанавливается Кабинетом Министров Украины.

(с 01.07.2019 г. пункт 230.1 статьи 230 будет изложен в новой редакции, предусмотренной пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

230.2. На акцизных складах постоянно действуют представители контролирующего органа по месту расположения акцизного склада (кроме горючего).

230.3. Контролирующий орган по месту расположения акцизного склада назначает своего постоянного представителя (представителей) на таком складе.

230.4. Копия приказа о назначении представителя (представителей) контролирующего органа направляется в день принятия такого решения распорядителю акцизного склада.

230.5. Представитель (представители) контролирующего органа осуществляет (осуществляют) постоянный непосредственный контроль за наличием расходомеров-счетчиков и других измерительных приборов; соблюдением установленного порядка отпуска спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий и уплаты налога с них.

(с 01.07.2019 г. в пункт 230.5 статьи 230 будут внесены изменения, предусмотренные пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

230.6. Распорядок работы представителей контролирующего органа должен соответствовать режиму работы акцизного склада, установленному его распорядителем.

230.7. Должностные лица, которые назначаются представителями контролирующего органа на акцизном складе, должны пройти специальное обучение или инструктаж по специфике контроля за производством и оборотом спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, а также методике пользования измерительными приборами.

230.8. Порядок проведения специального обучения или инструктажа утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

230.9. В приказах о назначении руководитель (его заместитель или уполномоченное лицо) контролирующего органа определяет режим работы представителя контролирующего органа с учетом режима работы акцизного склада, порядок контроля за работой представителя контролирующего органа, разрабатывает меры материально-технического обеспечения представителя контролирующего органа, транспортного обслуживания, другие условия, необходимые для обеспечения эффективности контроля.

230.10. Копия приказа направляется распорядителю акцизного склада, который обязан выдать в трехдневный срок соответствующий приказ, предусмотрев создание надлежащих условий для эффективной работы представителя контролирующего органа.

230.11. Основной задачей представителя контролирующего органа на акцизных складах является осуществление постоянного непосредственного контроля за соблюдением установленного порядка производства, хранения, отпуска спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий и уплаты налога, принятие мер для недопущения нарушения законодательства Украины.

230.12. Представитель контролирующего органа на акцизном складе в соответствии с возложенными на него задачами:

а) осуществляет контроль за производством, хранением, отпуском, при наличии расходомера-счетчика и других измерительных приборов, и учетом спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий по данным бухгалтерского учета акцизного склада;

(с 01.07.2019 г. в подпункт «а» пункта 230.12 статьи 230 будут внесены изменения, предусмотренные пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

б) осуществляет контроль за учетом, хранением и использованием марок акцизного налога и маркированием продукции;

в) осуществляет контроль за учетом поступления, расходования сырья, используемого для производства спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, и количеством произведенной продукции;

г) осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка исчисления и уплаты налога;

ґ) принимает участие в проведении инвентаризации сырья, спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий и марок акцизного налога;

д) вносит в случае выявления нарушений установленного законодательством порядка ведения учета, хранения и отпуска спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, марок акцизного налога, сырья, распорядителю акцизного cклада предложения по устранению выявленных нарушений и контролирует их выполнение;

е) вносит предложения по совершенствованию системы контроля за учетом, хранением, отпуском и транспортировкой водки и ликеро-водочных изделий;

є) присутствует в случае опломбирования мест возможного доступа к спирту (в том числе счетчиков спирта), спиртохранилища, цеха разлива и склада готовой продукции по окончании рабочего дня.

(с 01.07.2019 г. в подпункт «є» пункта 230.12 статьи 230 будут внесены изменения, предусмотренные пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

230.13. Во время ввоза спирта представитель контролирующего органа на акцизном складе предприятия, на котором производятся водка и ликеро-водочные изделия:

а) делает отметку на товарно-транспортной накладной, зарегистрированной в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, о согласовании его ввоза путем проставления штампа «Въезд разрешен» и личной подписи, указывает время въезда и показатели пробега транспортного средства, осуществляет запись в журнале регистрации получения спирта этилового, а также принимает участие в работе комиссии по приемке спирта этилового;

б) направляет в течение трех суток справку о получении спирта этилового представителю контролирующего органа на акцизном складе предприятия, отпустившего спирт, о чем делает отметку в указанном журнале.

230.131. Во время отгрузки спирта этилового представитель контролирующего органа на акцизном складе предприятия:

а) делает отметку на товарно-транспортной накладной, зарегистрированной в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, о согласовании его отпуска путем проставления штампа «Выезд разрешен» и личной подписи, указывает время выезда и показатели пробега транспортного средства, реквизиты акта об отгрузке и принятии спирта этилового, который составляется по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере сельского хозяйства, а также осуществляет запись в журнале регистрации отгрузки спирта этилового;

б) в течение трех дней направляет справку об отгрузке спирта этилового контролирующему органу по местонахождению покупателя спирта, о чем делает отметку в указанном журнале.

(с 01.07.2019 г. пункт 230.131 статьи 230 будет исключен в соответствии с пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

230.14. В случае выявления фактов неоприходования или неполного оприходования спирта этилового контролирующие органы принимают соответствующие меры согласно закону.

Инвентаризация спирта этилового на акцизном складе, в том числе инвентаризация, которая проводится на первое число каждого месяца, проводится в присутствии представителя контролирующего органа на акцизном складе.

Если по результатам инвентаризации выявлены потери спирта этилового, которые превышают нормы потерь, установленные в соответствии с пунктом 214.6 статьи 214 настоящего Кодекса, или если эти потери возникли не по причинам, определенным пунктом 216.3 статьи 216 настоящего Кодекса, плательщик уплачивает акцизный налог исходя из размера таких потерь и ставки акцизного налога, которая действует на дату составления акта инвентаризации.

В случае выявления фактов избытка спирта этилового контролирующий орган принимает соответствующие меры согласно закону.

230.15. При отгрузке водки и ликеро-водочных изделий заполняется товарно-транспортная накладная, зарегистрированная в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, в которой представитель контролирующего органа на акцизном складе делает отметку о согласовании отпуска путем проставления штампа «Выезд разрешен» и личной подписи, указания времени выезда из акцизного склада и показателей пробега транспортного средства, а также осуществляет запись в журнале регистрации отгрузки водки и ликеро-водочных изделий.

230.16. Все документы, являющиеся основанием для отпуска спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, обязательно проверяются представителем контролирующего органа на акцизном складе.

230.17. При ввозе водки и ликеро-водочных изделий на акцизный склад представитель контролирующего органа делает отметку на товарно-транспортной накладной, зарегистрированной в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта и алкогольных напитков, о согласовании их ввоза путем проставления штампа «Въезд разрешен» и личной подписи, указания времени въезда на акцизный склад и показателей пробега транспортного средства, а также осуществляет запись в журнале регистрации получения водки и ликеро-водочных изделий.

230.18. Транспортировка спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, отгруженных с акцизного склада предприятия, на котором производятся спирт этиловый, водка и ликеро-водочные изделия, без товарно-транспортных накладных, зарегистрированных в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, с отметкой представителя контролирующего органа на акцизном складе запрещается.

(с 01.07.2019 г. в абзац первый пункта 230.18 статьи 230 будут внесены изменения, предусмотренные пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

Порядок ведения Единого реестра товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков устанавливается Кабинетом Министров Украины.

(с 01.07.2019 г. в абзац второй пункта 230.18 статьи 230 будут внесены изменения, предусмотренные пунктом 43 раздела I Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII)

230.19. Распорядитель акцизного склада обязан:

а) предоставить постоянному представителю контролирующего органа отдельное помещение, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам, оборудованное телефоном, а также принять меры для предотвращения несанкционированного вмешательства в работу представителя контролирующего органа и пользования служебной и другой информацией, хранящейся представителем контролирующего органа на акцизном складе;

б) устанавливать и поддерживать в надлежащем состоянии необходимые замки, пломбы, счетчики или другие измерительные приборы, которые могут быть затребованы постоянным представителем контролирующего органа на акцизном складе с целью обеспечения полноты уплаты надлежащей суммы налога со спирта, водки и ликеро-водочных изделий, горючего, которые производятся на акцизном складе;

в) обеспечивать учет наличия и движения сырья, спирта этилового и водно-спиртовых растворов в незавершенном производстве водки и ликеро-водочных изделий и готовой продукции, размещенных на акцизном складе;

г) предоставлять постоянному представителю контролирующего органа достоверную информацию по этому вопросу, а также соответствующие документы первичного, бухгалтерского учета и отчетности для ознакомления.

230.20. Исключен.

230.21. Исключен.

230.22. Исключен.

230.23. Исключен.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше