Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 216. Дата возникновения налоговых обязательств

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

216.1. Датой возникновения налоговых обязательств по подакцизным товарам (продукции), произведенным на таможенной территории Украины, является дата их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений дальнейшего использования таких товаров (продукции), кроме случаев, указанных в статьях 225 и 229 настоящего Кодекса.

216.2. Датой возникновения налогового обязательства по испорченному, уничтоженному, утраченному подакцизному товару (продукции) является дата составления соответствующего акта. В настоящем пункте утраченным является товар (продукция), местонахождение которого плательщик налога не может установить.

216.3. Налоговое обязательство по утраченному подакцизному товару (продукции) не возникает, если:

а) плательщик налога документально зафиксировал эти потери и предоставил контролирующим органам необходимые доказательства того, что соответствующий подакцизный товар (продукция) утрачен вследствие аварии, пожара, наводнения или других форс-мажорных обстоятельств и его использование на таможенной территории Украины является невозможным;

б) подакцизный товар (продукция) утрачен в результате испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки такого товара (продукции) или по другой причине, связанной с естественным результатом. Это требование применяется в случае утраты подакцизных товаров (продукции) в пределах нормативов потерь, которые утверждаются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

216.4. Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе подакцизных товаров (продукции) на таможенную территорию Украины является дата подачи в контролирующий орган таможенной декларации для таможенного оформления или дата начисления такого налогового обязательства таможенным органом в определенных законодательством случаях.

216.5. При передаче подакцизных товаров (продукции), произведенных из давальческого сырья, датой возникновения налоговых обязательств является дата их отгрузки производителем заказчику или по его поручению другому лицу.

216.6. При использовании подакцизных товаров (продукции) для собственных производственных нужд датой возникновения налоговых обязательств является дата их передачи для такого использования, кроме использования для производства подакцизных товаров (продукции).

216.7. Исключен.

216.8. Исключен.

216.9. Датой возникновения налоговых обязательств по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров является дата осуществления расчетной операции в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», для безналичных расчетов — дата оформления расчетного документа на сумму проведенной операции, который подтверждает факт продажи товара, а в случае реализации товаров физическими лицами — предпринимателями, которые уплачивают единый налог, — дата поступления оплаты за проданный товар.

216.10. Датой возникновения налоговых обязательств по поставкам электроэнергии является дата подписания акта приема-передачи электроэнергии.

216.11. Датой возникновения налоговых обязательств в случае осуществления переоборудования грузового транспортного средства, которое соответствует товарной позиции 8704 согласно УКТ ВЭД, в легковой автомобиль, который соответствует товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД, является дата выдачи документа о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения. В этом случае акцизный налог уплачивается владельцем такого транспортного средства не позже даты подачи документов в орган, который осуществляет государственную регистрацию транспортных средств, для регистрации или перерегистрации такого транспортного средства.

216.12. Датой возникновения налоговых обязательств по операциям, определенным в пункте 213.1.12 статьи 213 настоящего Кодекса, является дата реализации таких объемов горючего или спирта этилового.

216.13. Датой возникновения налоговых обязательств относительно операций, определенных в подпункте 213.1.13 пункта 213.1 статьи 213 настоящего Кодекса, является дата использования товаров (продукции) как горючего для заправки транспортных средств, оборудования или устройств с двигателями внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия, с двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, с двигателями внутреннего сгорания с кривошипно-шатунным механизмом, коды которых согласно УКТ ВЭД не указаны в подпункте 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса (кроме газа природного в газообразном состоянии по коду 2711 21 00 00 согласно УКТ ВЭД).

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше