Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 214. База налогообложения

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

214.1. В случае исчисления налога с применением адвалорных ставок базой налогообложения являются:

214.1.1. стоимость реализованного товара (продукции), произведенного на таможенной территории Украины, по установленным производителем максимальным розничным ценам с учетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога;

214.1.2. стоимость товаров (продукции), ввозимых на таможенную территорию Украины, по установленным импортером максимальным розничным ценам на товары (продукцию), которые он импортирует, с учетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога;

214.1.3. стоимость реализованной произведенной производителем электрической энергии, исчисленная на основании цен, которые сложились на рынке электрической энергии в отчетном (налоговом) периоде, без учета налога на добавленную стоимость и акцизного налога, определенного по ставке, установленной подпунктом 215.3.9 пункта 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса.

Стоимость реализованной произведенной производителем электрической энергии равна доле объема реализованной произведенной им электрической энергии в общем объеме реализации электрической энергии производителя от общей стоимости реализованной производителем электрической энергии в таком отчетном периоде;

214.1.4. стоимость (с налогом на добавленную стоимость и без учета акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров) подакцизных товаров, реализованных в соответствии с подпунктом 213.1.9 пункта 213.1 статьи 213 настоящего Кодекса.

214.2. При определении базы налогообложения пересчет иностранной валюты в валюту Украины осуществляется по курсу валюты, определенному в соответствии со статьей 391 настоящего Кодекса.

214.3. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, определяется в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

214.4. При исчислении налога с применением специфических ставок с подакцизных товаров (продукции) базой налогообложения является их величина, определенная в единицах измерения веса, объема, количества товара (продукции), объема цилиндров двигателя автомобиля, или в других натуральных показателях.

214.5. При исчислении налога с применением одновременно адвалорных и специфических ставок налога базой налогообложения является база, определенная в соответствии с пунктами 214.1 и 214.4 настоящей статьи.

214.6. При наличии сверхнормативных потерь спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков, допущенных по вине производителя при производстве подакцизных товаров (продукции), базой налогообложения является стоимость (количество) товаров, которые можно было бы произвести из сверхнормативно утраченных товаров (продукции).

Нормы потерь и выхода спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков, утверждаются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

214.7. При порче, уничтожении, утере подакцизных товаров (продукции), кроме случаев, предусмотренных в пункте 216.3 статьи 216 настоящего Кодекса, базой налогообложения является стоимость и объемы утраченных товаров (продукции), превышающие установленные нормы потерь согласно пункту 214.6 статьи 214 настоящего Кодекса.

214.8. Исключен.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше