Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 281. Льготы относительно уплаты земельного налога для физических лиц

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

281.1. От уплаты налога освобождаются:

281.1.1. лица с инвалидностью первой и второй групп;

281.1.2. физические лица, которые воспитывают троих и больше детей в возрасте до 18 лет;

281.1.3. пенсионеры (по возрасту);

281.1.4. ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

281.1.5. физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

281.2. Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц пунктом 281.1 настоящей статьи, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах граничных норм:

281.2.1. для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не больше 2 гектаров;

281.2.2. для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не больше 0,25 гектара, в поселках — не больше 0,15 гектара, в городах — не больше 0,10 гектара;

281.2.3. для индивидуального дачного строительства — не больше 0,10 гектара;

281.2.4. для строительства индивидуальных гаражей — не больше 0,01 гектара;

281.2.5. для ведения садоводства — не больше 0,12 гектара.

281.3. От уплаты налога освобождаются на период действия единого налога четвертой группы собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.

281.4. Если физическое лицо, определенное в пункте 281.1 настоящей статьи, по состоянию на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, площадь которых превышает границы предельных норм, определенных пунктом 281.2 настоящей статьи, такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения любого земельного участка о самостоятельном избрании/изменении земельных участков для применения льготы (далее — заявление о применении льготы).

Льгота начинает применяться к избранным земельным участкам с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление, и действует до начала месяца, следующего за месяцем подачи нового заявления о применении льготы.

В случае подачи физическим лицом, которое по состоянию на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, заявления о применении льготы после 1 мая текущего года, льгота начинает применяться к избранным земельным участкам со следующего налогового (отчетного) периода.

281.5. Если право на льготу у физического лица, которое имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, возникает в течение календарного года и/или физическое лицо, определенное в пункте 281.1 настоящей статьи, приобретает право собственности на земельный участок/земельные участки одного вида использования, такое лицо подает заявление о применении льготы в контролирующий орган по месту нахождения любого земельного участка в течение 30 календарных дней со дня приобретения такого права на льготу и/или права собственности.

Льгота начинает применяться к избранным земельным участкам с учетом требований пункта 284.2 статьи 284 настоящего Кодекса и действует до начала месяца, следующего за месяцем подачи нового заявления о применении льготы.

В случае несоблюдения физическим лицом требований абзаца первого настоящего пункта льгота начинает применяться к избранным земельным участкам со следующего налогового (отчетного) периода.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше