Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 276. Особенности установления ставок земельного налога

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

276.1. Налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов), занятые жилым фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, используемых без получения прибыли, гаражно-строительными, дачно-строительными и садоводческими товариществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, которые заняты производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными и другими зданиями и сооружениями, взимается в размере 3 процентов суммы земельного налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 настоящего Кодекса.

276.2. Налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов) на территориях и объектах природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, использование которых не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов, взимается в пятикратном размере налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 настоящего Кодекса.

276.3. Налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов) на территориях и объектах историко-культурного назначения, использование которых не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов, взимается в размере, исчисленном в соответствии со статьями 274 и 275 настоящего Кодекса с применением следующих коэффициентов:

276.3.1. международного значения — 7,5;

276.3.2. общегосударственного значения — 3,75;

276.3.3. местного значения — 1,5.

Действие настоящего пункта не применяется к земельным участкам, на которых расположены дипломатические представительства, пользующиеся в соответствии с международными договорами (соглашениями), согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, помещениями и прилегающими к ним земельными участками на платной основе.

276.4. Налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов), относящиеся к землям железнодорожного транспорта (кроме земельных участков, на которых находятся отдельно расположенные культурно-бытовые здания и другие сооружения и которые облагаются налогом на общих основаниях), предоставленные горнодобывающим предприятиям для добычи полезных ископаемых и разработки месторождений полезных ископаемых, а также за водоемы, предоставленные для производства рыбной продукции, и земельные участки, на которых расположены аэродромы, взимается в размере 25 процентов налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 настоящего Кодекса.

276.5. В случае предоставления в аренду земельных участков (в пределах населенных пунктов), отдельных зданий (сооружений) или их частей собственниками и землепользователями, в том числе указанными в пунктах 276.1 и 276.4 настоящей статьи, другим субъектам, налог за площади, предоставляемые в аренду, исчисляется в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса от нормативной денежной оценки, определенной с учетом применения соответствующего коэффициента функционального использования этих площадей в зависимости от вида экономической деятельности арендатора, и статьи 275 настоящего Кодекса.

276.6. Налог за земельные участки (в пределах и за пределами населенных пунктов), предоставленные для размещения объектов энергетики, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников энергии, взимается в размере 25 процентов налога, исчисленного в соответствии со статьями 274, 275, 278, 279 и 280 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше