Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 288. Арендная плата

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

288.1. Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, заключающие договоры аренды земли, должны до 1 февраля предоставлять контролирующему органу по местонахождению земельного участка перечни арендаторов, с которыми заключены договоры аренды земли на текущий год, и информировать соответствующий контролирующий орган о заключении новых, внесении изменений в существующие договоры аренды земли и их расторжении до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.

288.2. Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка.

288.3. Объектом налогообложения является земельный участок, предоставленный в аренду.

288.4. Размер и условия внесения арендной платы устанавливаются в договоре аренды между арендодателем (собственником) и арендатором.

288.5. Размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа:

288.5.1. не может быть меньше 3 процентов нормативной денежной оценки;

288.5.2. не может превышать:

а) для земельных участков, предоставленных для размещения, строительства, обслуживания и эксплуатации объектов энергетики, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников энергии, включая технологическую инфраструктуру таких объектов (производственные помещения, базы, распределительные пункты (устройства), электрические подстанции, электрические сети), — 3 процентов нормативной денежной оценки;

б) для земельных участков, которые находятся в государственной или коммунальной собственности и предоставлены для строительства и/или эксплуатации аэродромов, — четырехкратного размера земельного налога, устанавливаемого настоящим разделом;

в) для других земельных участков, предоставленных в аренду, — 12 процентов нормативной денежной оценки;

288.5.3. может быть больше предельного размера арендной платы, чем указанный в подпункте 288.5.2, в случае определения арендатора на конкурентных принципах.

288.6. Плата за субаренду земельных участков не может превышать арендную плату.

288.7. Налоговый период, порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяются в соответствии с требованиями статей 285–287 настоящего раздела.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше