Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 306. Порядок начисления и сроки уплаты налога

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

306.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по местонахождению плательщика налога и месту расположения земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса.

306.2. Уплата налога производится ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца, в размере трети суммы налога, определенной на каждый квартал от годовой суммы налога, в следующих размерах:

а) в I квартале — 10 процентов;

б) в II квартале — 10 процентов;

в) в III квартале — 50 процентов;

г) в IV квартале — 30 процентов.

306.3. Плательщики налога, созданные в течение года путем слияния, присоединения или преобразования в отчетном налоговом периоде, в том числе за приобретенные ими площади новых земельных участков, в первый раз уплачивают налог в течение 30 календарных дней месяца, следующего за месяцем их создания (возникновения права на земельный участок), а в дальнейшем — в порядке, определенном пунктом 306.2 настоящей статьи.

306.4. Плательщики налога, прекращаемые путем слияния, присоединения, преобразования, деления в налоговом (отчетном) периоде, обязаны подать в период до их фактического прекращения в контролирующие органы по своему местонахождению и месту расположения земельных участков уточненную налоговую декларацию по налогу.

306.5. Если в течение налогового (отчетного) периода у плательщика налога изменилась площадь сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда в связи с приобретением (утратой) на нее права собственности либо пользования, такой плательщик обязан:

уточнить сумму налоговых обязательств по налогу на период, начиная с даты приобретения (утраты) такого права до последнего дня налогового (отчетного) года;

подать в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным периодом, в контролирующие органы по местонахождению плательщика налога и месту расположения земельного участка декларацию с уточненной информацией о площади земельного участка, а также сведения о наличии земельных участков и их нормативной денежной оценке.

306.6. В случае если плательщик налога (арендодатель) предоставляет сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда в аренду другому плательщику налога (арендатору), арендованная площадь земельных участков не может включаться в декларацию по налогу арендатора, а учитывается в такой декларации арендодателя.

306.7. Если плательщик налога (арендатор) арендует сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда у лица (арендодателя), не являющегося плательщиком налога, арендованная площадь земельных участков включается в декларацию по налогу арендатора.

306.8. Плательщики налога перечисляют в установленный срок общую сумму средств на соответствующий счет местного бюджета по месту расположения земельного участка.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше