Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 64. Постановка на учет юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц

Редакции
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

64.1. Постановка на учет по основному месту учета юридических лиц и их обособленных подразделений в качестве плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений контролирующими органами.

Данные о постановке на учет юридических лиц и их обособленных подразделений в качестве плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах передаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в день постановки на учет юридического лица и обособленного подразделения юридического лица в порядке, установленном Министерством юстиции Украины и центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

64.2. Постановка на учет по основному месту учета плательщиков налогов — юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня поступления от них соответствующего заявления, которое плательщик налогов обязан подать в десятидневный срок после государственной регистрации (легализации, аккредитации или удостоверения факта создания иным способом).

64.3. Постановка на учет юридических лиц и их обособленных подразделений в качестве плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах согласно пункту 64.1 настоящей статьи подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, которая направляется (выдается) этим юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц в порядке, установленном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

В случае постановки на учет юридических лиц и их обособленных подразделений в качестве плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах согласно пункту 64.2 настоящей статьи этим юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц на следующий рабочий день со дня постановки на учет по основному месту учета направляется (выдается) справка о постановке на учет.

64.4. Воинские части обязаны в течение 10 календарных дней после регистрации воинской части как субъекта хозяйствования стать на учет в контролирующем органе по месту своей дислокации согласно пункту 64.2 настоящей статьи.

64.5. Основанием для постановки на учет (внесения изменений, перерегистрации) обособленного подразделения иностранной компании, организации, в том числе постоянного представительства нерезидента, является надлежащая аккредитация (регистрация, легализация) такого подразделения на территории Украины согласно закону.

Для постановки на учет постоянные представительства нерезидентов и обособленные подразделения иностранных юридических лиц обязаны обратиться в течение 10 календарных дней со дня их государственной регистрации (аккредитации, легализации) в установленном порядке или до начала осуществления хозяйственной деятельности, если такая регистрация не является обязательной согласно законодательству, в контролирующие органы по своему местонахождению. Постановка на учет таких плательщиков налогов осуществляется в соответствии с пунктом 64.2 настоящей статьи.

В случае установления контролирующим органом по результатам налогового контроля ведения нерезидентом хозяйственной деятельности через постоянное представительство на территории Украины без постановки на налоговый учет составляется акт, который направляется через компетентный орган Украины в компетентный орган иностранного государства для организации мер взыскания.

Форма указанного акта утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Абзац пятый исключен.

64.6. На учете в контролирующих органах должны находиться соглашения о разделе продукции, договоры управления имуществом (кроме договоров, касающихся операций, определенных в подпункте 153.13.10 пункта 153.13 статьи 153 или во втором предложении абзаца второго подпункта 5 пункта 180.1 статьи 180 настоящего Кодекса) и договоры о совместной деятельности на территории Украины без создания юридических лиц, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения деятельности по таким договорам (соглашениям), определенным настоящим Кодексом.

В контролирующих органах не учитываются договоры о совместной деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные настоящим Кодексом. Каждый участник таких договоров состоит на учете в контролирующих органах и исполняет обязанности плательщика налогов самостоятельно.

Абзац третий исключен.

Постановка на учет договора или соглашения осуществляется путем дополнительного постановки на учет управляющего имуществом, участника договора о совместной деятельности или соглашения о разделе продукции как плательщика налогов — ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет при выполнении договора или соглашения.

Заявление о постановке на учет такой плательщик налогов обязан подать в течение 10 календарных дней после регистрации договора или соглашения или после вступления его в силу, если в соответствии с законодательством регистрация договора не проводится.

64.7. Центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, определяет порядок учета плательщиков налогов в контролирующих органах и порядок формирования Реестра крупных плательщиков налогов на соответствующий год с учетом критериев, определенных настоящим Кодексом для крупных плательщиков налогов.

В случае включения плательщика налогов в Реестр крупных плательщиков налогов на него распространяются особенности, определенные настоящим Кодексом для крупных плательщиков налогов.

После включения плательщика налогов в Реестр крупных плательщиков налогов и получения уведомления центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, о таком включении плательщик налогов обязан стать на учет в контролирующем органе, который осуществляет сопровождение крупных плательщиков налогов, с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован Реестр.

В отношении крупных плательщиков налогов, которые самостоятельно не стали на учет в контролирующем органе, который осуществляет сопровождение крупных плательщиков налогов, центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, принимает решение об изменении основного места учета и переводе их на учет в контролирующие органы, которые осуществляют сопровождение крупных плательщиков налогов.

В случае отсутствия по месту регистрации крупного плательщика налогов контролирующего органа, который осуществляет сопровождение крупных плательщиков налогов, учет такого плательщика налогов по решению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, осуществляется либо территориально ближайшим контролирующим органом, который осуществляет сопровождение крупных плательщиков налогов, либо другим контролирующим органом.

В случае принятия решения о переводе крупного плательщика налогов на учет в контролирующий орган, который осуществляет сопровождение крупных плательщиков налогов, или контролирующий орган соответствующие контролирующие органы обязаны в течение 20 календарных дней после принятия такого решения осуществить постановка на учет/снятие с учета такого плательщика налогов.

Крупный плательщик налогов, в отношении которого центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, принято решение о переводе на учет в контролирующий орган, который осуществляет сопровождение крупных плательщиков налогов, или другой контролирующий орган, после постановки его на учет по новому месту учета обязан уплачивать налоги по месту предыдущего учета в контролирующих органах, а подавать налоговую отчетность и исполнять другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, по новому месту учета.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше