Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 95. Продажа имущества, находящегося в налоговом залоге

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

95.1. Контролирующий орган осуществляет за плательщика налогов и в пользу государства меры по погашению налогового долга такого плательщика налогов путем взыскания средств, находящихся в его собственности, а в случае их недостаточности — путем продажи имущества такого плательщика налогов, которое находится в налоговом залоге.

95.2. Взыскание средств и продажа имущества плательщика налогов осуществляются не ранее чем через 60 календарных дней со дня направления (вручения) такому плательщику налогового требования.

95.3. Взыскание средств со счетов плательщика налогов в банках, обслуживающих такого плательщика налогов, и со счетов плательщиков налогов в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, открытых в органе, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств, осуществляется по решению суда, которое направляется к исполнению контролирующим органам, в размере суммы налогового долга или его части.

Контролирующий орган обращается в суд по поводу предоставления разрешения на погашение всей суммы налогового долга за счет имущества плательщика налогов, находящегося в налоговом залоге.

Решение суда о предоставлении указанного разрешения является основанием для принятия контролирующим органом решения о погашении всей суммы налогового долга. Решение контролирующего органа подписывается его руководителем и скрепляется гербовой печатью контролирующего органа. Перечень сведений, указываемых в таком решении, устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

95.4. Контролирующий орган на основании решения суда осуществляет взыскание средств в счет погашения налогового долга за счет наличности, принадлежащей такому плательщику налогов. Взыскание наличных средств осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

95.5. Полученные в соответствии с настоящей статьей наличные средства вносятся должностным лицом контролирующего органа в банк в день их взыскания для перечисления в соответствующий бюджет или государственный целевой фонд в счет погашения налогового долга плательщика налогов. В случае невозможности внесения указанных средств в течение того же дня их необходимо внести в банк на следующий рабочий день. Обеспечение сохранности указанных средств до момента их внесения в банк осуществляется соответствующим контролирующим органом.

95.6. Если сумма средств, полученная в результате продажи имущества плательщика налогов, превышает сумму его денежного обязательства и налогового долга, разница перечисляется на счета такого плательщика налогов или его правопреемников.

95.7. Продажа имущества плательщика налогов осуществляется на публичных торгах и/или через торговые организации.

Продажа имущества плательщика налогов на публичных торгах осуществляется в следующем порядке:

95.7.1. имущество, которое может быть сгруппировано и стандартизировано, подлежит продаже за средства исключительно на биржевых торгах, проводимых биржами, созданными в соответствии с законом и определенными контролирующим органом на конкурсных началах;

95.7.2. ценные бумаги — на фондовых биржах в порядке, установленном Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке»;

95.7.3. другое имущество, объекты движимого или недвижимого имущества, а также целостные имущественные комплексы предприятий подлежат продаже за средства исключительно на целевых аукционах, которые организуются по представлению соответствующего контролирующего органа на указанных биржах.

95.8. Скоропортящееся имущество, а также другое имущество, объемы которого не достаточны для организации публичных торгов, подлежат продаже за средства на комиссионных условиях через организации торговли, определенные контролирующим органом на конкурсных началах.

Имущество должника, в отношении оборота которого установлено ограничение законом, продается на закрытых торгах, которые проводятся на условиях состязательности. В таких закрытых торгах принимают участие лица, которые в соответствии с законодательством могут иметь указанное имущество в собственности или на основании другого вещного права.

95.9. Если продаже подлежит целостный имущественный комплекс предприятия, имущество которого находится в государственной или коммунальной собственности, или если согласно законодательству по вопросам приватизации для отчуждения имущества предприятия необходимо предварительное согласие органа приватизации или другого государственного органа, уполномоченного осуществлять управление корпоративными правами, продажа имущества такого предприятия организуется государственным органом приватизации по представлению соответствующего контролирующего органа с соблюдением законодательства по вопросам приватизации. При этом иные способы приватизации, кроме денежной, не разрешаются.

Государственный орган приватизации обязан организовать продажу целостного имущественного комплекса в течение 60 календарных дней со дня поступления представления контролирующего органа.

95.10. С целью реализации имущества, находящегося в налоговом залоге, проводится экспертная оценка стоимости такого имущества для определения начальной цены его продажи. Такая оценка проводится в порядке, определенном Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

95.11. Не проводится оценка имущества, которое может быть сгруппировано или стандартизировано либо имеет курсовую (текущую) биржевую стоимость и/или находится в листинге товарных бирж.

95.12. Плательщик налогов имеет право самостоятельно осуществить оценку путем заключения договора с оценщиком. Если плательщик налогов самостоятельно не осуществляет оценку в течение двух месяцев со дня принятия решения о реализации имущества, контролирующий орган самостоятельно заключает договор о проведении оценки имущества.

95.13. При продаже имущества на товарных биржах контролирующий орган заключает соответствующий договор с брокером (брокерской конторой), которая совершает действия по продаже такого имущества по поручению контролирующего органа на условиях наилучшего ценового предложения.

95.14. Покупатель имущества, находящегося в налоговом залоге, приобретает право собственности на такое имущество согласно условиям, определенным в договоре (контракте), который заключается по результатам проведенных торгов.

95.15. Порядок увеличения или уменьшения начальной цены продажи имущества плательщика налогов определяется Кабинетом Министров Украины, кроме случаев, определенных пунктом 95.9 настоящей статьи, которые регулируются законодательством о приватизации.

95.16. Информация о составе имущества плательщиков налогов, предназначенного для продажи, обнародуется соответствующей биржей. Компенсация расходов, связанных с организацией и проведением торгов по продаже имущества плательщика налогов, находящегося в налоговом залоге, и оплата банковских услуг за перечисление средств в соответствующий бюджет осуществляются в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, за счет средств, полученных от реализации такого имущества, и за счет взысканных средств.

95.17. Информация о времени и условиях проведения публичных торгов имуществом плательщиков налогов обнародуется соответствующей биржей.

95.18. Информация, указанная в пункте 95.17 настоящей статьи, и порядок ее обнародования определяются Кабинетом Министров Украины.

95.19. Плательщик налогов или любое другое лицо, осуществляющие управление имуществом плательщика налогов или контроль за их использованием, обязаны обеспечить по первому требованию беспрепятственный доступ налогового управляющего и участников публичных торгов к осмотру и оценке имущества, предлагаемого для продажи, а также беспрепятственное приобретение прав собственности на такое имущество лицом, которое приобрело их на публичных торгах.

95.20. Если плательщик налогов в любой момент до заключения договора купли-продажи его имущества полностью погашает сумму налогового долга, контролирующий орган отменяет решение о проведении его продажи и принимает меры по приостановлению торгов.

95.21. Операции по продаже определенного в настоящей статье имущества на биржевых торгах, аукционах не подлежат нотариальному удостоверению.

95.22. Контролирующий орган обращается в суд по поводу взыскания с дебиторов плательщика налога, имеющего налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил и право требования которой переведено на контролирующие органы, в счет погашения налогового долга такого плательщика налогов. Сумма средств, поступающая в результате взыскания дебиторской задолженности, в полном объеме (но в пределах суммы налогового долга) зачисляется в соответствующий бюджет или государственный целевой фонд в счет погашения налогового долга плательщика налогов. Сумма дебиторской задолженности, взысканная сверх суммы налогового долга, передается в распоряжение плательщика налога.

95.23. Пункт исключен.

95.24. Если суммы средств, полученная в результате продажи имущества плательщика налогов, недостаточно для погашения налогового долга плательщика налогов, налоговый управляющий осуществляет дополнительную опись имущества в налоговый залог в порядке, определенном статьей 89 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше