Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 66. Внесение изменений в учетные данные плательщиков налогов, кроме физических лиц, которые не зарегистрированы предпринимателями и не осуществляют независимую профессиональную деятельность

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

66.1. Основаниями для внесения изменений в учетные данные плательщиков налогов являются:

66.1.1. информация органов государственной регистрации;

66.1.2. информация банков и других финансовых учреждений об открытии (закрытии) счетов плательщиков налогов;

66.1.3. документально подтвержденная информация, предоставляемая плательщиками налогов;

66.1.4. информация субъектов информационного обмена, уполномоченных совершать любые регистрационные действия в отношении плательщика налогов;

66.1.5. решение суда, вступившее в законную силу;

66.1.6. данные проверок плательщиков налогов.

66.2. Внесение изменений в учетные данные плательщиков налогов осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

66.3. В случае проведения государственной регистрации изменения места нахождения или места проживания плательщика налогов, в результате которой изменяются административно- территориальная единица и контролирующий орган, в котором на учете состоит плательщик налогов (далее — административный район), а также в случае изменения налогового адреса плательщика налогов, контролирующими органами по предыдущему и новому месту нахождения (месту проживания) плательщика налогов проводятся процедуры соответственно снятия с учета/постановки на учет такого плательщика налогов.

Основанием для снятия с учета плательщика налогов в одном контролирующем органе и постановки на учет в другом является поступление хотя бы в один из этих органов данных, свидетельствующих о надлежащей государственной регистрации таких изменений органами государственной регистрации.

В таком случае плательщик налогов, определенный в пункте 64.2 статьи 64 настоящего Кодекса, обязан подать в контролирующий орган по новому местонахождению соответствующее заявление в десятидневный срок со дня регистрации изменения места нахождения (места проживания) согласно порядку учета плательщиков налогов. В случае неподачи такого заявления в течение 10 календарных дней плательщик налогов или должностные лица плательщика налогов несут ответственность в соответствии с законом.

66.4. Плательщики налогов — юридические лица и их обособленные подразделения обязаны подать в контролирующий орган сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, его обособленных подразделений, в 10-дневный срок со дня постановки на учет или возникновения изменений в учетных данных плательщиков налогов, путем подачи заявления в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Ответственность за неподачу такой информации определяется настоящим Кодексом.

66.5. В случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для постановки на учет согласно настоящей главе, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, и изменений, о которых плательщик налогов сообщил по основному месту учета, плательщик налогов обязан подать контролирующему органу, в котором он учитывается, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше