Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 77. Порядок проведения документальных плановых проверок

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

77.1. Документальная плановая проверка должна быть предусмотрена в плане-графике проведения плановых документальных проверок.

План-график документальных плановых проверок на текущий год обнародуется на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, до 25 декабря года, который предшествует году, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки.

77.2. В план-график проведения документальных плановых проверок отбираются плательщики налогов, в отношении которых имеется риск неуплаты налогов и сборов, невыполнения другого законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы.

Периодичность проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов определяется в зависимости от степени риска в деятельности таких плательщиков налогов, которая делится на высокую, среднюю и незначительную. Плательщики налогов с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще одного раза в три календарных года, средней — не чаще одного раза в два календарных года, высокой — не чаще одного раза в календарный год.

Порядок формирования, утверждения плана-графика и внесения изменений в него, а также перечень рисков и их разделение по степеням устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Внесение изменений в план-график проведения документальных плановых проверок на текущий год допускается не чаще одного раза в первом и одного раза во втором квартале такого года, кроме случаев, когда изменения связаны с изменениями наименования плательщика налогов, который уже был включен в план-график, и/или исправления технических ошибок.

Документальная проверка плательщика налогов, который был включен в план-график проведения документальных плановых проверок на текущий год вследствие внесения изменений в таком году (других, нежели изменения наименования плательщика налогов, который уже был включен в план-график, и/или исправления технических ошибок), может быть начата не раньше 1 июля текущего года в случае внесения изменений в план-график проведения документальных проверок на текущий год в первом квартале такого года и не раньше 1 октября текущего года в случае внесения изменений в план-график проведения документальных проверок на текущий год во втором квартале такого года.

Обновленный план-график обнародуется на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, до 30 числа последнего месяца квартала (в случаях изменений наименования плательщика налогов, который уже был включен в план-график, и/или исправления технических ошибок — до 30 числа месяца, который предшествует месяцу, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки).

Плательщики налогов — юридические лица, которые соответствуют критериям, определенным пунктом 44 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» настоящего Кодекса, и у которых сумма уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость составляет не менее пяти процентов от задекларированного дохода за отчетный налоговый период, а также самозанятые лица, сумма уплаченных налогов которых составляет не менее пяти процентов от задекларированного дохода за отчетный налоговый период, включаются в план-график не чаще одного раза в три календарных года. Указанная норма не распространяется на таких плательщиков налогов в случае нарушения ими статей 45, 49, 50, 51, 57 настоящего Кодекса.

77.3. Запрещается проведение документальной плановой проверки по отдельным видам обязательств перед бюджетами, кроме правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, налогов, сборов и единого взноса при выплате (начислении) доходов физическим лицам налога с доходов физических лиц и обязательств по бюджетным займам и кредитам, гарантированным бюджетными средствами.

77.4. О проведении документальной плановой проверки руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа принимается решение, оформляемое приказом.

Право на проведение документальной плановой проверки плательщика налогов предоставляется только в случае, когда ему (его представителю) не позже чем за 10 календарных дней до дня проведения указанной проверки направлена (вручена) в порядке, определенном статьей 42 настоящего Кодекса, копия приказа о проведении документальной плановой проверки и письменное уведомление с указанием даты начала проведения такой проверки.

77.5. В случае планирования проверок одного и того же плательщика налогов контролирующими органами и органами государственного финансового контроля в отчетном периоде такие проверки проводятся указанными органами одновременно. Порядок координации проведения таких проверок и привлечения к проверкам других органов, предусмотренных законом, определяется Кабинетом Министров Украины.

77.6. Допуск должностных лиц контролирующих органов к проведению документальной плановой выездной проверки осуществляется согласно статье 81 настоящего Кодекса. Документальная плановая невыездная проверка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 79 настоящего Кодекса.

77.7. Сроки проведения документальной плановой проверки установлены статьей 82 настоящего Кодекса.

77.8. Перечень материалов, которые могут быть основанием для заключений в ходе проведения документальной плановой проверки, и порядок предоставления плательщиками налогов документов для такой проверки установлены статьями 83, 85 настоящего Кодекса.

77.9. Порядок оформления результатов документальной плановой проверки установлен статьей 86 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше