Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 73. Получение налоговой информации контролирующими органами

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

73.1. Информация, определенная в статье 72 настоящего Кодекса, бесплатно предоставляется контролирующим органам периодически или на отдельный письменный запрос контролирующего органа в сроки, определенные пунктом 73.2 настоящего Кодекса.

73.2. К информации, предоставляемой периодически, относится информация, определенная в подпунктах 72.1.1.1, 72.1.1.2, 72.1.1.3 (в части обязанности плательщика налогов предоставлять расшифровку налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов, предусмотренных разделом V настоящего Кодекса), 72.1.1.4, 72.1.2.1, 72.1.2.3, 72.1.2.4, 72.1.2.5, 72.1.2.6 подпункта 72.1.2, подпункте 72.1.5 статьи 72 настоящего Кодекса.

В случае когда другими разделами настоящего Кодекса не определены другие сроки предоставления такой информации:

73.2.1. информация, указанная в подпунктах 72.1.2.1 и 72.1.2.5 подпункта 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 настоящего Кодекса, предоставляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ежемесячно в течение 10 календарных дней месяца, следующего за отчетным;

73.2.2. информация, указанная в подпункте 72.1.2.3 подпункта 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 настоящего Кодекса, предоставляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в течение 10 календарных дней со дня подачи такой отчетности соответствующему органу исполнительной власти или органу местного самоуправления. Органами государственной статистики информация предоставляется согласно плану государственных статистических наблюдений;

73.2.3. информация, указанная в подпункте 72.1.2.4 подпункта 72.1.2 пункта 72.1 статьи 72 настоящего Кодекса, предоставляется органами местного самоуправления не позднее 10 календарных дней с даты вступления в силу соответствующего решения;

73.2.4. исключен.

Порядок подачи информации контролирующим органам определяется Кабинетом Министров Украины.

73.3. Контролирующие органы имеют право обратиться к плательщикам налогов и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документальном подтверждении.

Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать перечень запрашиваемой информации и подтверждающих ее документов, а также основания для направления запроса.

Письменный запрос о предоставлении информации направляется плательщику налогов или другим субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, свидетельствующие о нарушении плательщиком налогов налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;

2) для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) во время проведения проверок и в других случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса;

3) выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, поданных плательщиком налогов;

4) в отношении плательщика налогов подана жалоба о непредоставлении таким плательщиком налогов налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;

5) в случае проведения встречной сверки;

6) в других случаях, определенных настоящим Кодексом.

Запрос считается врученным, если он отправлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу либо предоставлен под расписку плательщику налогов или другому субъекту информационных отношений или его должностному лицу.

Плательщики налогов и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено настоящим Кодексом). В случае когда запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором настоящего пункта, плательщик налогов освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Информация на запрос контролирующего органа предоставляется Национальным банком Украины, другими банками бесплатно в порядке и объемах, установленных Законом Украины «О банках и банковской деятельности».

Порядок получения информации контролирующими органами по их письменному запросу определяется Кабинетом Министров Украины.

73.4. Информация о наличии и движении средств на счетах плательщика налогов предоставляется в объемах больших, чем предусмотрены пунктом 73.3 настоящей статьи, банками и другими финансовыми учреждениями контролирующим органам по решению суда. Для получения такой информации контролирующий орган обращается в суд.

73.5. С целью получения налоговой информации контролирующие органы имеют право проводить встречные сверки данных субъектов хозяйствования в отношении плательщика налогов.

Встречной сверкой считается сопоставление данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, которое осуществляется контролирующими органами с целью документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждения отношений, вида, объема и качества операций и расчетов, осуществлявшихся между ними, для выяснения их реальности и полноты отражения в учете плательщика налогов.

Встречные сверки не являются проверками и проводятся в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

По результатам встречных сверок составляется справка, которая предоставляется субъекту хозяйствования в десятидневный срок.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше