Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 132. Порядок начисления пени в случае нарушения условий, при которых предоставлялось освобождение (условное освобождение) от налогообложения при ввозе товаров на таможенную территорию Украины

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

132.1. В случае нарушения условий таможенных режимов, при размещении в которые предоставлено условное освобождение от налогообложения, а также в случае нарушения условий по целевому использованию товаров, при ввозе которых предоставлено освобождение от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом, лицо, ответственное за соблюдение таможенного режима, а также лицо, ответственное за соблюдение условий, при которых предоставляется освобождение от налогообложения (относительно целевого использования товаров), обязаны уплатить сумму налогового обязательства, на которую было предоставлено освобождение (условное освобождение), и пеню, начисленную на сумму такого налогового обязательства за период со дня предоставления освобождения (условного освобождения) от налогообложения до дня оплаты.

В случае направления претензий по уплате налоговых обязательств гаранту пеня начисляется на срок, не превышающий 3 месяца со дня, следующего за днем окончания срока выполнения обязательств, обеспеченных гарантией.

При осуществлении перевозок на условиях Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года начисление пени приостанавливается сроком до трех месяцев со дня получения претензии гарантийным объединением и возобновляется, если после окончания этого срока претензия остается неурегулированной.

132.2. Для целей исчисления пени сроком уплаты таможенных платежей считаются:

132.2.1. при использовании товаров в целях иных, чем те, в связи с которыми было предоставлено освобождение (условное освобождение) от обложения таможенными платежами, — первый день, когда лицом было нарушено ограничение по пользованию и распоряжению товарами.

Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день приема контролирующим органом таможенной декларации на такие товары;

132.2.2. при нарушении требований и условий таможенных процедур, что в соответствии с налоговым законодательством влечет обязанность по уплате таможенных платежей — день совершения такого нарушения. Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день начала действия соответствующей таможенной процедуры;

132.2.3. в иных случаях — день возникновения обязанности по уплате таможенных платежей.

132.3. Если плательщик налогов до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства и погашает его, пеня не начисляется.

Это правило не применяется, если:

а) плательщик налогов не подает налоговую декларацию за период, в течение которого произошло такое занижение;

б) судом установлено совершение уголовного правонарушения должностными лицами плательщика налогов или физическим лицом — плательщиком налогов по умышленному уклонению от уплаты указанного налогового обязательства.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше