Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 150. Порядок учета отрицательного значения объекта налогообложения в результатах следующих налоговых периодов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

150.1. Если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам налогового года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы первого календарного квартала следующего налогового года. Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом указанного отрицательного значения предыдущего года в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

Отрицательное значение как результат расчета объекта налогообложения, полученный от ведения деятельности, подлежащей патентованию, не учитывается для целей абзаца первого настоящего пункта и возмещается за счет доходов, полученных в будущих налоговых периодах от такой деятельности.

150.2. Контролирующий орган не может отказать в приеме налоговой декларации, содержащей отрицательное значение как результат расчета объекта налогообложения, по причинам наличия такого отрицательного значения.

150.3. Если отрицательное значение как результат расчета объекта налогообложения декларируется плательщиком налога в течение четырех последовательных налоговых периодов, контролирующий орган имеет право провести внеплановую проверку правильности определения объекта налогообложения. В других случаях наличие значения такого отрицательного значения не является достаточным основанием для проведения такой внеплановой проверки.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше