Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 167. Ставки налога

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

167.1. Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения по доходам, начисленным (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2–167.5 настоящей статьи) в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

167.2. Ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения в случаях, прямо определенных настоящим разделом.

167.3. Ставка налога может составлять 0 процентов базы налогообложения в случаях, прямо определенных настоящим разделом.

167.4. Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения в отношении превышения суммы пенсии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), ежемесячного пожизненного денежного содержания, определенной в подпункте 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 настоящего раздела, которые получаются плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины или бюджета в соответствии с законом.

167.5. Ставки налога на пассивные доходы к базе налогообложения устанавливаются в следующих размерах:

167.5.1. 18 процентов — для пассивных доходов, кроме указанных в подпунктах 167.5.2 и 167.5.4 настоящего пункта;

167.5.2. 5 процентов — для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленным резидентами — плательщиками налога на прибыль предприятий (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционным сертификатам, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования);

167.5.3. исключен.

(со дня вступления в силу закона, который определяет правовые основы организации и деятельности центрального органа исполнительной власти, на который возлагается обязанность обеспечения предотвращения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений, объектом которых являются финансовые интересы государства и/или местного самоуправления, которые отнесены к его подследственности в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины, и других лиц, с которыми этот орган взаимодействует, пункт 167.5 статьи 167 будет дополнен подпунктом 167.5.4 в соответствии с подпунктом 3 пункта 76 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII)

167.6. Исключен.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше