Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 177. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения

Редакции
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

177.1. Доходы физических лиц — предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

177.3. Для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, не включаются в расходы и доход суммы налога на добавленную стоимость, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).

177.3.1. Не включаются в доход физического лица — предпринимателя суммы акцизного налога с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

177.4. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся:

177.4.1. расходы, в состав которых включается стоимость сырья, материалов, товаров, образующих основу для изготовления (продажи) продукции или товаров (предоставления работ, услуг), покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии, строительных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов;

177.4.2. расходы на оплату труда физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), включающие расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на оплату за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам настоящего раздела);

обязательные выплаты, а также компенсация стоимости услуг, которые предоставляются работникам в случаях, предусмотренных законодательством, взносы плательщика налога на обязательное страхование жизни или здоровья работников в случаях, предусмотренных законодательством;

177.4.3. суммы налогов, сборов, которые связаны с осуществлением хозяйственной деятельности такого физического лица — предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество); суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размерах и порядке, установленных законом; платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом — предпринимателем, получение разрешения, другого документа разрешительного характера, которые связаны с хозяйственной деятельностью физического лица — предпринимателя;

177.4.4. другие расходы, в состав которых включаются расходы, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности, не указанные в подпунктах 177.4.1–177.4.3 настоящего пункта, к которым относятся расходы наемных работников, на услуги связи, рекламы, платы за расчетно-кассовое обслуживание, на оплату аренды, ремонт и эксплуатацию имущества, используемого в хозяйственной деятельности, на транспортировку готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров), стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг.

177.4.5. Не включаются в состав расходов предпринимателя:

расходы, не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности таким физическим лицом — предпринимателем;

расходы на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств и расходы на приобретение нематериальных активов, которые подлежат амортизации;

расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных настоящей статьей;

документально не подтвержденные расходы.

177.4.6. Указанные в настоящей статье предприниматели имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учета таких расходов. При этом амортизации подлежат:

расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;

расходы на самостоятельное изготовление основных средств.

Не подлежат амортизации и полностью включаются в состав расходов отчетного периода расходы на:

проведение ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных средств;

ликвидацию основных средств (в части остаточной стоимости).

Не подлежат амортизации следующие основные средства двойного назначения:

земельные участки;

объекты жилой недвижимости;

легковые и грузовые автомобили.

177.4.7. Расчет амортизации основных средств и нематериальных активов осуществляется с применением прямолинейного метода начисления амортизации, по которому годовая сумма амортизации определяется делением первоначальной стоимости объекта основных средств и нематериальных активов, которая амортизируется, на срок полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов.

177.4.8. Учет стоимости, которая амортизируется, ведется по каждому объекту.

177.4.9. Амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов, самостоятельно установленного физическим лицом, но не меньше минимально допустимого срока полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов:

Группы

Минимально допустимые сроки полезного использования, лет

1 — Капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством

15

2 — Здания, сооружения, передаточные устройства

10

3 — Машины, оборудование, животные, многолетние насаждения и другое

5

4 — Нематериальные активы

в соответствии с правоустанавливающим документом, но не меньше чем два года

Действие настоящего подпункта распространяется исключительно на объекты основных средств и нематериальных активов, расходы на приобретение либо самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.

177.5. Физические лица — предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные настоящим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

177.5.1. Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются плательщиком налога самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, каждый календарный квартал и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается.

Если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачивается.

177.5.2. Физические лица — предприниматели, которые зарегистрированы в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения либо уплачивали фиксированный налог до вступления в силу настоящего Кодекса, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном положении и доходах по состоянию на дату государственной регистрации в качестве предпринимателя. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 настоящей статьи, которые наступят в отчетном налоговом году.

177.5.3. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц на основании документального подтверждения факта его уплаты.

Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу либо возврату плательщику налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

177.6. Если физическое лицо — предприниматель получает иные доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в рамках выбранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным настоящим Кодексом для плательщиков налога — физических лиц.

177.7. Физическое лицо — предприниматель считается налоговым агентом работника — физического лица, состоящего с ним в трудовых, гражданско-правовых отношениях, или любого другого физического лица в отношении любых налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу такого лица.

177.8. При начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом — предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Это правило не применяется при начислении (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, если будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 пунктом 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса.

177.9. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем, избравшим другую систему налогообложения доходов от ведения хозяйственной деятельности, осуществляется по правилам, установленным настоящим Кодексом.

177.10. Физические лица — предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Для регистрации Книги учета доходов и расходов физические лица — предприниматели подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр Книги в случае избрания способа ведения Книги в бумажном виде.

Физические лица — предприниматели применяют регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

177.11. Физические лица — предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный подпунктом 49.18.5 пункта 49.18 статьи 49 настоящего Кодекса, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения в Украине и иностранные доходы.

Физические лица, относительно которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя по его решению, подают налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором отражаются исключительно доходы от осуществления предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя по его решению последним базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности.

177.12. Иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве предпринимателей согласно законодательству Украины, являются резидентами, и на них распространяется действие пункта 177.11 настоящей статьи.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше