Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 172. Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

172.1. Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая объект незавершенного строительства таких объектов, земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего норму бесплатной передачи, определенную статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога больше трех лет, не облагается налогом.

Условие о нахождении такого имущества в собственности плательщика налога больше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

172.2. Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года больше чем одного из объектов недвижимости (кроме операций по отчуждению жилой недвижимости банками в порядке обращения взыскания по договорам ипотеки, которые обеспечивают кредит, предоставленный в иностранной валюте), указанных в пункте 172.1 настоящей статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в пункте 172.1 настоящей статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Доход от продажи (обмена) объекта незавершенного строительства облагается в порядке, определенном настоящей статьей для объектов недвижимого имущества.

172.3. Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом, и зарегистрированной в единой базе данных отчетов об оценке.

Единая база данных отчетов об оценке — информационно-телекоммуникационная система, в состав которой входят база данных и модуль электронного определения оценочной стоимости (с целью проверки стоимости объектов налогообложения, внесенной субъектом оценочной деятельности). Единая база данных отчетов об оценке обеспечивает размещение, создание, хранение и обнародование всей информации об объекте недвижимости и его стоимости (кроме информации о нормативной денежной оценке земельного участка), электронное определение оценочной стоимости, автоматический обмен информацией и документами с авторизованными электронными площадками и пользование сервисами с автоматическим обменом информацией, доступ к которым осуществляется с помощью сети Интернет.

Порядок ведения единой базы данных отчетов об оценке утверждается Фондом государственного имущества Украины. Внесение информации из отчетов об оценке в единую базу данных отчетов об оценке осуществляется субъектами оценочной деятельности через авторизованные электронные площадки. Авторизованная электронная площадка — авторизованная Фондом государственного имущества Украины информационно-телекоммуникационная система, которая имеет комплексную систему защиты информации с подтвержденным соответствием в соответствии с Законом Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах» и обеспечивает регистрацию субъектов оценочной деятельности, нотариусов, размещение, получение и передачу информации и документов (без предварительной идентификации субъекта оценочной деятельности) в/из единой базы данных отчетов об оценке с целью проверки оценочной стоимости объекта недвижимости, пользование сервисами с автоматическим обменом информацией, доступ к которым осуществляется с помощью сети Интернет, и имеет подтвержденную подписанным протоколом обмена между всеми уже авторизованными электронными площадками возможность использовать информацию и документы, которые были размещены на одной авторизованной электронной площадке, с любой другой уже авторизованной электронной площадки. Эти положения применяются к положениям статьи 172 настоящего Кодекса. Порядок авторизации электронных площадок утверждается совместным решением Фонда государственного имущества Украины и специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам организации специальной связи и защиты информации.

Единая база данных отчетов об оценке должна обеспечивать сохранность и надлежащую защиту всей информации относительно объектов недвижимости, оценочная стоимость которых определяется и проверяется, возможность доступа к этой информации нотариусов и контролирующих органов в пределах полномочий. Надлежащая защита информации обеспечивается путем автоматического обмена информацией и документами между единой базой данных отчетов об оценке и авторизованными электронными площадками, которые имеют комплексную систему защиты информации с подтвержденным соответствием в соответствии с Законом Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах». Единая база данных отчетов об оценке осуществляет мониторинг отчета об оценке на предмет отсутствия нарушений при его составлении и в случае его полноты, правильности и соответствия, в том числе соответствия оценочной стоимости имущества, имущественных прав рыночным ценам, регистрирует отчет об оценке с присвоением ему уникального номера. После присвоения уникального номера осуществляется автоматизированная идентификация субъекта оценочной деятельности. В случае выявления недостатков и/или нарушений при составлении отчета об оценке, в том числе несоответствия оценочной стоимости имущества, имущественных прав рыночным ценам, единая база данных отчетов об оценке автоматически отказывает в его регистрации. Субъект оценочной деятельности, который не соглашается с результатами проверки оценочной стоимости единой базой данных отчетов об оценке, имеет право в течение 10 дней обратиться в Фонд государственного имущества Украины с заявлением об осуществлении рецензирования отчета об оценке в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности». Фонд государственного имущества Украины рассматривает такое заявление не больше пяти дней.

Отчет об оценке, не зарегистрированный в единой базе данных отчетов об оценке, без присвоенного уникального номера в соответствии с требованиями настоящей статьи является недействительным.

Во время удостоверения сделок, для которых законодательством Украины предусмотрено получение нотариусом отчета об оценке, нотариус проверяет регистрацию такого отчета в единой базе данных отчетов об оценке и наличие присвоенного ему уникального номера.

При обмене объекта недвижимости на другой (другие) доход плательщика налога в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимого имущества, определенного:

а) в абзаце первом пункта 172.1 настоящей статьи, — не облагается налогом;

б) в пункте 172.2 настоящей статьи, — облагается налогом по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 настоящего Кодекса.

172.4. При проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества (зарегистрированной в соответствии с пунктом 172.3 настоящей статьи) и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога в порядке, установленном настоящим разделом для налогового расчета.

172.5. Сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения:

а) лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость — до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены;

б) лицом, в собственности которого находился объект недвижимости, отчужденный по решению суда об изменении собственника и переходе права собственности на такое имущество. Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации.

172.6. В случае несовершения нотариального действия по удостоверению договора купли-продажи, мены объекта недвижимости, по которому уплачен налог, плательщик налога имеет право на возврат излишне уплаченной суммы налога на основании налоговой декларации, поданной в установленном порядке, и подтверждающих документов о фактической уплате налога.

172.7. Одновременно с действием пункта 172.4 настоящей статьи, если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или самозанятое лицо, такое лицо является налоговым агентом плательщика налога в отношении начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет налога с доходов, полученных плательщиком налога от такой продажи (обмена).

172.8. Для целей настоящей статьи под продажей понимается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения.

172.9. Доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, которые осуществляются физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно настоящей статье в порядке, установленном для резидентов, по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

172.10. Продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям настоящей статьи.

172.11. Порядок определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства, которые продаются (обмениваются), определяется Фондом государственного имущества Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше