Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 175. Определение суммы процентов, уплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом с целью начисления налоговой скидки

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

175.1. Плательщик налога — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.

При уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту в иностранной валюте сумма платежей по таким процентам, осуществленным в иностранной валюте, пересчитывается в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действующему на день уплаты таких процентов.

Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как его основное место проживания, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

175.2. Если дом (квартира, комната) покупается за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, включаемая в налоговую скидку плательщика налога — заемщика ипотечного жилищного кредита, равняется произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога в течение отчетного налогового года в счет его погашения, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного в соответствии с пунктом 175.3 настоящей статьи.

Если дом (квартира, комната) построен за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, включаемая в налоговую скидку плательщика налога — заемщика ипотечного жилищного кредита, начисленная в первый год погашения такого кредита, может быть включена в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года, в котором построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного места проживания, с последовательным переносом права на включение в налоговую скидку следующих ежегодных фактически уплаченных плательщиком налога сумм процентов в течение предусмотренного пунктом 175.4 настоящей статьи срока действия права на включение части таких процентов в налоговую скидку. При этом общий размер части суммы процентов, разрешенных для включения в налоговую скидку, равняется произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога — заемщиком в течение соответствующего отчетного налогового года, учитываемых в погашение, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного в соответствии с пунктом 175.3 настоящей статьи.

175.3. Коэффициент, учитывающий минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки на сумму процентов по ипотечному жилищному кредиту, исчисляется по следующей формуле:

К = МП / ФП,

где К — коэффициент;

МП — минимальная общая площадь жилья, равная 100 квадратным метрам;

ФП — фактическая общая площадь жилья, которое строится (будет приобретаться) плательщиком налог за счет ипотечного кредита.

Если этот коэффициент больше единицы, в налоговую скидку включается сумма фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту без применения такого коэффициента.

175.4. Право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной согласно настоящей статье, предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет начиная с года, в котором:

объект жилищной ипотеки будет приобретаться;

построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного места проживания.

Если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения более 10 календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у плательщика налога после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.

Плательщик налога может восстановить право на включение части суммы процентов, фактически уплаченных по новому ипотечному жилищному кредиту, в налоговую скидку без соблюдения указанных в настоящей статье сроков в случае:

а) принудительной продажи либо конфискации объекта ипотеки в случаях, предусмотренных законом;

б) ликвидации объекта жилищной ипотеки по решению местного органа исполнительной власти либо органа местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом;

в) разрушения объекта жилищной ипотеки или признания его непригодным для использования по причинам непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств);

г) продажи объекта ипотеки в связи с неплатежеспособностью (банкротством) плательщика налога в соответствии с законом.

175.5. Если сумма полученного физическим лицом ипотечного жилищного кредита превышает сумму, израсходованную на приобретение (строительство) предмета ипотеки, в состав расходов включается сумма процентов, уплаченная за пользование ипотечным кредитом в части, израсходованной по целевому назначению.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше