Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Глава 16-1. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки. Статья 102-1. Основания приобретения и содержание права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) возникают на основании договора между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для таких нужд, в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) может возникать также на основании завещания.

2. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) могут отчуждаться или передаваться в порядке наследования, кроме случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Земельный участок, находящийся в аренде, не может быть передан его собственником другому лицу на праве эмфитевзиса, суперфиция.

4. Лицо, которое использует земельный участок на праве эмфитевзиса, имеет право владеть и пользоваться земельным участком в полном объеме в соответствии с договором. Лицо, которое использует земельный участок на праве эмфитевзиса, может передавать его в аренду на срок, не превышающий срок договора эмфитевзиса. Договором эмфитевзиса может быть установлен запрет о передаче эмфитевтом такого земельного участка в аренду. Такой запрет является отягощением прав на земельный участок и подлежит государственной регистрации в порядке, определенном законом.

5. Право пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) или для застройки (суперфиций) не может быть отчуждено его землепользователем другим лицам, внесено в уставный капитал, передано в залог, кроме случаев перехода права собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом, другие здания и сооружения) или в случае, когда право эмфитевзиса, суперфиция было приобретено землепользователем на земельных торгах.

6. Срок пользования земельным участком государственной, коммунальной и частной собственности для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), а также срок пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности для застройки (суперфиций) не может превышать 50 лет.

7. Плата за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности, определенная в договорах о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) или права пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), заключенных на земельных торгах, не может быть уменьшена за соглашению сторон в течение срока действия договора, а также в случае его возобновления.

8. Заключение договоров о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Украины с учетом требований настоящего Кодекса.

По договоренности сторон договоры о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки могут быть заверены нотариально.

Собственник земельного участка также может установить требование нотариального удостоверения договоров о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) или для застройки (суперфиций) и отменить такое требование. Установление (отмена) требования является односторонней сделкой, которая подлежит нотариальному удостоверению. Такое требование является отягощением вещных прав на земельный участок и подлежит государственной регистрации в порядке, определенном законом.

9. Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) прекращаются в случае:

1) совпадения в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;

2) истечения срока, на который было предоставлено право пользования;

3) отчуждения земельного участка частной собственности для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости;

31) принятия уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления решения об использовании земельного участка государственной или коммунальной собственности для общественных нужд;

4) неиспользования земельного участка для застройки в случае пользования чужим земельным участком для застройки в течение трех лет;

5) прекращения действия договора, заключенного в рамках государственно-частного партнерства (по договорам эмфитевзиса и суперфиция, заключенным в рамках такого партнерства);

6) по соглашению сторон договора эмфитевзиса, суперфиция.

Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), который находится в залоге (ипотеке), может быть прекращено на основании, определенном пунктом 6 настоящей части, только с согласия залогодержателя (ипотекодержателя) .

10. Прекращение действия договора эмфитевзиса, суперфиция земельного участка государственной или коммунальной собственности на основаниях, определенных в пункте 31 части шестой настоящей статьи, осуществляется по правилам, установленным статьей 321 Закона Украины «Об аренде земли».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше