Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Статья 118. Порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Гражданин, заинтересованный в приватизации земельного участка в пределах норм бесплатной приватизации, находящегося в его пользовании, в том числе земельного участка, на котором расположены жилой дом, хозяйственные постройки, сооружения, находящиеся в его собственности, подает ходатайство в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса.

К ходатайству прилагается разработанная в соответствии с Законом Украины «О землеустройстве» техническая документация по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), которая заказывается гражданином без предоставления разрешения на ее разработку.

2. В случае, определенном частью первой настоящей статьи, соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня получения технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) принимает решение о ее утверждении и передаче земельного участка в собственность или мотивированное решение об отказе.

3. Граждане — работники государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионеры из их числа, заинтересованные в получении безвозмездно в собственность земельных участков, находящихся в постоянном пользовании этих предприятий, учреждений и организаций, обращаются с ходатайством о разработке проекта землеустройства по приватизации этих земель в соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления, передающий земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса.

4. Соответствующий орган местного самоуправления либо орган исполнительной власти в месячный срок рассматривает ходатайство и предоставляет разрешение предприятиям, учреждениям и организациям на разработку проекта землеустройства по приватизации земель.

5. Передача земельных участков в собственность гражданам — работникам государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионерам из их числа осуществляется после утверждения проекта землеустройства по приватизации земель в порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Граждане, заинтересованные в получении безвозмездно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для ведения фермерского хозяйства, ведения личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебного участка), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей в пределах норм безвозмездной приватизации, подают ходатайство в соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления, передающий земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса. В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры. К ходатайству прилагаются графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка, согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, который находится в пользовании других лиц) и документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении (в случае предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства). В случае если земельный участок государственной собственности расположен за пределами населенных пунктов и не входит в состав определенного района, ходатайство подается в Совет министров Автономной Республики Крым. Верховной Раде Автономной Республики Крым, Совету министров Автономной Республики Крым, органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, которые передают земельные участки государственной либо коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса, запрещается требовать дополнительные материалы и документы, не предусмотренные настоящей статьей.

7. Соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления, передающий земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса, рассматривает ходатайство в месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении. Основанием отказа в предоставлении такого разрешения может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации, схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденных в установленном законом порядке.

В случае если в месячный срок со дня регистрации ходатайства Верховная Рада Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса, не предоставил разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка в собственность лица, которому принадлежит право собственности на объект недвижимости (жилой дом, другое строение, сооружение), расположенный на таком земельном участке, или мотивированный отказ в его предоставлении, то лицо, заинтересованное в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, в месячный срок со дня истечения указанного срока имеет право заказать разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка без предоставления такого разрешения, о чем письменно уведомляет Верховную Раду Автономной Республики Крым, Совет минист ров Автономной Республики Крым, соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления. К письменному уведомлению прилагается договор на выполнение работ по землеустройству относительно отведения земельного участка.

Проект землеустройства по отведению земельного участка разрабатывается по заказу граждан субъектами хозяйствования, которые являются исполнителями работ по землеустройству согласно закону, в сроки, обусловленные соглашением сторон.

В случае предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка Совет министров Автономной Республики Крым, орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, которые передают земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса, обязаны в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка или со дня уведомления лицом, заинтересованным в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, о заказе проекта землеустройства по отведению земельного участка без предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка в порядке, предусмотренном настоящей частью, отразить на картографической основе Государственного земельного кадастра ориентировочное место расположения земельного участка, указать дату и номер соответствующего решения, а также будущее целевое назначение земельного участка. Указанная информация обнародуется на бесплатной основе на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений.

(абзац четвертый части седьмой статьи 118 в редакции Закона Украины от 28.04.2021 г. № 1423-IX вступает в силу с 26.08.2021 г.)

8. Часть восьмая исключена.

9. Соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня получения проекта землеустройства по отведению земельного участка принимает решение об утверждении проекта землеустройства по отведению земельного участка и предоставлении его в собственность.

10. Отказ органа исполнительной власти либо органа местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или оставление ходатайства без рассмотрения могут быть обжалованы в суде.

11. В случае отказа органа исполнительной власти либо органа местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или оставления ходатайства без рассмотрения вопрос решается в судебном порядке.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше