Нормативний акт Земельный кодекс Украины

Раздел X. Переходные положения

Автор : Верховная Рада Украины

1. Решения о предоставлении в пользование земельных участков, а также об изъятии (выкупе) земель, принятые соответствующими органами, но не выполненные на момент введения в действие настоящего Кодекса, подлежат выполнению в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Установить, что решения о передаче гражданам Украины бесплатно в частную собственность земельных участков, принятые органами местного самоуправления в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года «О приватизации земельных участков», являются основанием для регистрации права собственности на земельные участки этих граждан или их наследников в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Государственная регистрация таких земельных участков осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).

В случае принятия соответствующими органами решения о согласовании места расположения объекта или о предоставлении разрешения на разработку проекта отведения земельного участка до 1 января 2008 года передача в аренду таких земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности осуществляется без проведения земельных торгов (аукционов).

Предоставление в аренду земельных участков инвесторам во исполнение инвестиционных договоров, заключенных до 1 января 2008 года, согласно решениям органов исполнительной власти либо органов местного самоуправления, условием которых было предоставление этими органами инвесторам таких земельных участков, осуществляется без проведения аукционов.

Внесение в Государственный земельный кадастр сведений о земельных участках, местоположение которых определено по проектам землеустройства относительно организации территории земельных долей (паев), которые разработаны до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения состава, содержания и порядка согласования документации по землеустройству », сведения о которых не внесены в Государственный земельный кадастр, осуществляется по технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).

2. Ходатайства и заявления по отведению земельных участков, не решенные на момент введения в действие настоящего Кодекса, реализуются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией в порядке и с соблюдением требований настоящего Кодекса.

3. В случаях, когда земельные участки предоставлены в аренду до введения в действие настоящего Кодекса органами, полномочия которых по предоставлению земельных участков с принятием настоящего Кодекса изменены, продление срока аренды указанных земельных участков осуществляется органами, имеющими право предоставления указанных земель по настоящему Кодексу.

4. Материалы согласования вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земель, по которым на момент введения в действие настоящего Кодекса не принято соответствующих решений, подлежат рассмотрению в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Право на проведение разведочных работ на земельных участках по разрешениям, полученным до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется до истечения срока, обусловленного разрешениями.

6. Граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но согласно настоящему Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

При переоформлении права постоянного пользования земельными участками, предоставленными для ведения сельских (фермерских) хозяйств, в долгосрочную аренду срок аренды определяется сельским (фермерским) хозяйством в соответствии с законом. При этом размер арендной платы за земельные участки не должен превышать размер земельного налога.

(положение пункта 6 раздела X об обязательстве переоформить право постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды без соответствующего законодательного, организационного и финансового обеспечения признано не соответствующим Конституции Украины (являющимся неконституционным) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.09.2005 г. № 5-рп/2005)

7. Граждане и юридические лица, получившие в собственность, во временное пользование, в том числе на условиях аренды, земельные участки в размерах, которые были предусмотрены ранее действующим законодательством, сохраняют права на эти участки.

8. Сельскохозяйственные предприятия, которые до введения в действие настоящего Кодекса заключили с собственниками земельных долей (паев) договоры аренды, могут, по желанию собственников этих долей (паев), заказать землеустроительной организации выполнение землеустроительных работ, необходимых для выделения земельных долей (паев) в натуре (на местности), выдачи их собственникам государственных актов на право собственности на землю, и оплатить выполнение таких работ. Сельскохозяйственное предприятие имеет преимущественное право на аренду земельных участков у таких граждан на срок, который был обусловлен в договоре аренды земельной доли (пая), или, по согласованию сторон, на другой срок.

Члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных акционерных обществ и работники государственных и коммунальных заведений образования, культуры и здравоохранения, расположенных на территории соответствующего совета, а также пенсионеры из их числа, которые на момент вступления в силу настоящего Кодекса не приватизировали земельные участки путем оформления права на земельную долю (пай), имеют право на их приватизацию в порядке, установленном статьями 25 и 118 настоящего Кодекса. В сельскохозяйственных акционерных обществах право на земельную долю (пай) имеют только их члены, которые работают в обществе, а также пенсионеры из их числа.

При исчислении размера земельной доли (пая) учитываются сельскохозяйственные угодья, которые были переданы в аренду из земель государственной или коммунальной собственности или которые на момент вступления в силу Земельного кодекса Украины принадлежали этим предприятиям на праве коллективной собственности или находились в постоянном пользовании, за исключением земель, которые не подлежат приватизации либо остаются в государственной или коммунальной собственности в соответствии с настоящим Кодексом.

9. Граждане — собственники земельных долей (паев) могут выделять земельные участки в натуре (на местности) единым массивом.

10. Пункт 10 исключен.

11. Пункт 11 исключен.

12. Пункт 12 исключен.

(изменения, внесенные подпунктом 1 подпункта 13 пункта 2 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

13. На период до 1 января 2015 года граждане и юридические лица могут приобретать право собственности на земле сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 гектаров. Эта площадь может быть увеличена в случае наследования земельных участков по закону.

14. До вступления в силу законом об обращении земель сельскохозяйственного назначения, но не раньше 1 января 2020 года, запрещается внесение права на земельную долю (пай) к уставным капиталам хозяйственных обществ.

15. До вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не раньше 1 января 2020 года, не допускаются:

а) купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, земель, которые перешли в коммунальную собственность в соответствии с пунктом 21 настоящего раздела или переданы в коммунальную собственность в соответствии со статьей 141 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)», кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

б) купля-продажа или иным образом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев) для ведения личного сельского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, обмена (мены) в соответствии с частью второй статьи 371 настоящего Кодекса земельного участка на другой земельный участок с одинаковой нормативной денежной оценкой или разница между нормативными денежными оценками которых составляет не больше 10 процентов и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд, а также кроме изменения целевого назначения (использования) земельных участков с целью их предоставления инвесторам — участникам соглашений о разделе продукции для осуществления деятельности по таким соглашениям.

Купля-продажа или иным образом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами «а» и «б» этого пункта, вводится при условии вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2020 года, в порядке, определенном данным законом.

Соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или иным образом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, в части их купли-продажи и иным образом отчуждения, а также в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей (паев) на будущее являются недействительными с момента их заключения (удостоверения).

(изменения, внесенные подпунктом 2 подпункта 13 пункта 2 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008)

16. Гражданам — собственникам земельных долей (паев) по их желанию выделяются в натуре (на местности) земельные участки с выдачей государственных актов на право собственности на землю.

17. Сертификаты на право на земельную долю (пай), полученные гражданами, считаются правоустанавливающими документами при реализации ими права требования на отведение земельной доли (пая) в натуре (на местности) в соответствии с законодательством.

Сертификаты на право на земельную долю (пай) являются действительными до выделения собственникам земельных долей (паев) в натуре (на местности) земельных участков и выдачи им государственных актов на право собственности на землю.

18. На период до 1 января 2015 года требования части четвертой статьи 22 настоящего Кодекса распространяются только на тех собственников и пользователей, которые используют земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства общей площадью больше 100 гектаров.

19. Авансовые взносы, уплачиваемые покупателями земельных участков, зачисляются органами, осуществляющими казначейское обслуживание бюджетных средств, на соответствующие бюджетные счета, на которых учитываются средства, временно отнесенные на доходы соответствующих бюджетов. Порядок зачисления и использования средств авансового взноса устанавливается Кабинетом Министров Украины.

20. Установить, что в случае, если до 1 января 2013 года была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, которые удостоверяют право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, формирование земельного участка как объекта гражданских прав, кроме случаев, определенных статьей 791 настоящего Кодекса, осуществляется по такой технической документации.

21. Установить, что со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине» земли коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые прекращены (кроме земельных участков, которые на день вступления в силу указанного Закона находились в частной собственности), считаются собственностью территориальных громад, на территории которых они расположены. Указанный Закон является основанием для государственной регистрации права коммунальной собственности на земельные участки, сформированные за счет земель, которые в силу указанного Закона переходят в коммунальную собственность.

Президент Украины Л. Кучма

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше