Нормативний акт Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

VIII. Учет выбытия основных средств

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Признание объекта основных средств активом субъекта государственного сектора прекращается в случае его ликвидации, выбытия вследствие продажи, передачи без оплаты, недостачи или несоответствия критериям признания активом.

2. Выбытие основных средств осуществляется в порядке, определенном законодательством.

3. Списанию подлежат основные средства, которые не могут быть в установленном порядке отчуждены, бесплатно переданы и относительно которых не могут быть применены другие способы управления (или их применение может быть экономически нецелесообразным), в случае, когда такие основные средства морально либо физически изношены, непригодны для дальнейшего использования субъектом государственного сектора, в частности в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим переоснащением, или повреждены вследствие аварии либо стихийного бедствия и восстановлению не подлежат, или выявлены в результате инвентаризации как недостача.

При этом списание основных средств, выявленных в результате инвентаризации как недостача, осуществляется после возмещения их стоимости, кроме случаев, когда осуществить такое возмещение невозможно.

Морально устаревшая компьютерная техника, пригодная для дальнейшего использования, может передаваться в сферу управления местных органов исполнительной власти с последующим ее закреплением за соответствующими заведениями, учреждениями и организациями.

4. Для определения непригодности основных средств комиссия, назначенная руководителем субъекта государственного сектора:

осуществляет непосредственный осмотр объекта, который подлежит списанию;

устанавливает причины несоответствия критериям актива;

определяет лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, вносит предложения относительно их ответственности;

определяет возможность продажи (передачи) объекта другим предприятиям, организациям и учреждениям или использования отдельных узлов, деталей, материалов, которые могут быть получены при демонтаже, разборке (ликвидации) основных средств, устанавливает их количество и стоимость;

составляет и подписывает акты о списании основных средств.

5. В актах о списании приводятся данные, которые характеризуют объекты основных средств: год изготовления или строительства объекта, дата его поступления к субъекту государственного сектора и начало эксплуатации, первоначальная (переоцененная) стоимость объекта, сумма начисленного износа, проведенные ремонты, причины выбытия и т. п.

В случае списания основных средств, которые выбывают в результате аварии, к акту прилагается копия акта об аварии.

В случае списания основных средств, которые выбывают в результате стихийного бедствия, к акту прилагается информация относительно обстоятельств стихийного бедствия.

6. Составленные комиссией акты о списании основных средств утверждаются руководителем субъекта государственного сектора.

7. Субъектами государственного сектора принятие решения о списании с бухгалтерского учета основных средств, которые относятся к объектам государственной собственности, осуществляется в соответствии с требованиями Порядка списания объектов государственной собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08 ноября 2007 года № 1314.

8. Субъектами государственного сектора принятие решения о списании с бухгалтерского учета основных средств, которые относятся к объектам коммунальной собственности, осуществляется в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине».

9. Все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания основных средств, приходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета запасов.

Непригодные для использования узлы, детали, материалы и агрегаты приходуются как вторичное сырье (металлолом и т. п.).

Оценка пригодных узлов, деталей, материалов и агрегатов, полученных в результате списания основных средств, проводится в порядке, изложенном в пункте 15 раздела II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23 января 2015 года № 11.

Сумма оприходованных материалов, полученных от ликвидации и разборки необоротных активов, которые оставлены для ремонта и других нужд учреждения, признается доходом специального фонда субъекта государственного сектора.

Изъятые после демонтажа и разборки имущества узлы, детали, материалы и агрегаты, которые содержат драгоценные металлы и драгоценные камни, подлежат сдаче субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность по сбору и первичной обработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней на основании лицензий, полученных в соответствии с требованиями Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

10. Поступления, полученные в результате продажи основных средств, считаются доходами субъекта государственного сектора, кроме доходов от продажи имущества, которые считаются доходами соответствующего бюджета.

Финансовый результат от выбытия объектов основных средств определяется вычитанием из дохода от выбытия основных средств их остаточной стоимости, непрямых налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств.

11. В случае выбытия объекта основных средств с баланса списываются его первоначальная (переоцененная), балансовая стоимость и сумма накопленного износа.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше