Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 39. Заявление об отводе (самоотводе)

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. При наличии оснований, указанных в статьях 36–38 настоящего Кодекса, судья, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод.

2. По этим же основаниям им может быть заявлен отвод участниками дела.

3. Отвод (самоотвод) должен быть мотивированным и заявленным в течение десяти дней со дня получения участником дела определения об открытии производства по делу, но не позже начала подготовительного заседания или первого судебного заседания, если дело рассматривается по правилам упрощенного искового производства. Заявлять отвод (самоотвод) после этого разрешается только в исключительных случаях, когда об основании отвода (самоотвода) заявителю не могло быть известно до истечения указанного срока, но не позже двух дней со дня, когда заявитель узнал о таком основании.

Суд определением, без выхода в совещательную комнату, оставляет заявление об отводе, которое повторно подано по тем же основаниям, без рассмотрения.

4. Установление обстоятельств, указанных в пунктах 1–3, 5 части первой статьи 36, статьи 37 настоящего Кодекса, освобождает заявителя от обязанности предоставления других доказательств предвзятости судьи для целей отвода.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше