Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 123. Последствия пропуска сроков обращения в административный суд

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В случае подачи лицом иска после окончания сроков, установленных законом, без заявления о возобновлении пропущенного срока обращения в административный суд, или если основания, указанные им в заявлении, признаны судом неуважительными, иск остается без движения. При этом в течение десяти дней со дня вручения определения лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока обращения в административный суд или указать другие основания для возобновления срока.

2. Если заявление не будет подано лицом в указанный срок или указанные им основания для возобновления срока обращения в административный суд будут признаны неуважительными, суд возвращает исковое заявление.

3. Если факт пропуска истцом срока обращения в административный суд будет выявлен судом после открытия производства по административному делу и истец не заявит о возобновлении пропущенного срока обращения в административный суд, или если основания, указанные им в заявлении, будут признаны судом неуважительными, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

4. Если после открытия производства по делу суд придет к выводу, что изложенный в определении об открытии производства по делу вывод суда о признании уважительными причин пропуска срока обращения в административный суд был преждевременным, и суд не найдет других оснований для признания причин пропуска срока обращения в административный суд уважительными, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше