Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 33. Осуществление административного судопроизводства коллегией судей

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Административные дела, предметом обжалования в которых являются решения, действия или бездействие Кабинета Министров Украины, кроме случая, установленного частью четвертой статьи 22 настоящего Кодекса, Национального банка Украины, окружной избирательной комиссии (окружной комиссии по референдуму), рассматриваются и разрешаются в административном суде первой инстанции коллегией в составе трех судей.

2. Любое дело, которое относится к юрисдикции суда первой инстанции в зависимости от категории и сложности дела, может быть рассмотрено коллегиально в составе трех судей, кроме дел, которые рассматриваются в порядке упрощенного искового производства. Вопрос о назначении коллегиального рассмотрения решается до окончания подготовительного заседания по делу (до начала рассмотрения дела, если подготовительное заседание не проводится) судьей, который рассматривает дело, по собственной инициативе или по ходатайству участника дела, о чем выносится соответствующее определение.

3. Пересмотр судебных решений по административным делам в апелляционном порядке осуществляется коллегией в составе трех судей.

4. Пересмотр судебных решений по административным делам в кассационном порядке осуществляется коллегией в составе трех или большего нечетного количества судей.

5. Административные дела, подсудные апелляционным административным судам как судам первой инстанции, рассматриваются и разрешаются коллегией в составе трех судей.

6. Административные дела, подсудные Верховному Суду как суду первой инстанции, рассматриваются и разрешаются коллегией в составе не меньше трех судей.

7. Пересмотр судебных решений по нововыявленным обстоятельствам осуществляется судом в том же количественном составе, в котором эти решения были приняты (единолично или коллегиально).

8. Независимо от того, в каком составе рассматривалось дело, пересмотр судебных решений по исключительным обстоятельствам по основаниям, определенным пунктами 1, 2 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, осуществляется коллегией в составе трех или большего нечетного количества судей, а по основаниям, определенным пунктом 3 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, — Большой Палатой Верховного Суда.

9. В определенных настоящим Кодексом случаях пересмотр судебных решений судом кассационной инстанции осуществляется судебной палатой Кассационного административного суда (палатой), объединенной палатой Кассационного административного суда (объединенной палатой) или Большой Палатой Верховного Суда (Большой Палатой).

10. Заседание палаты в суде кассационной инстанции считается правомочным при условии присутствия на нем больше половины ее состава.

11. Заседание объединенной палаты, Большой Палаты считается правомочным, если на нем присутствуют не меньше двух третей ее состава.

12. Вопрос о рассмотрении дела коллегией в составе больше трех судей решается, учитывая категорию и сложность дела, коллегией судей, определенной в порядке, установленном частью второй статьи 31 настоящего Кодекса, до начала рассмотрения дела, о чем выносится соответствующее определение.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше