Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 212. Порядок допроса свидетелей

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно.

2. Свидетели, которые еще не дали показания, не могут находиться в зале судебного заседания во время судебного рассмотрения. Судебный распорядитель принимает меры, чтобы свидетели, которых допросили, не общались с теми, которых суд не допросил.

3. Перед допросом свидетеля председательствующий в судебном заседании устанавливает его личность, возраст, род занятий, место проживания, отношение к делу и отношения со сторонами и другими участниками дела, разъясняет его права и обязанности, установленные статьей 65 настоящего Кодекса, выясняет, не отказывается ли он по основаниям, установленным законом, от дачи показаний, и под расписку предупреждает его об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний.

4. Если препятствия для допроса свидетеля не установлены, председательствующий в судебном заседании приводит его к следующей присяге:

«Я, (фамилия, имя, отчество), присягаю говорить правду, ничего не скрывая и не искажая».

5. Присяга провозглашается свидетелем устно, после чего он подписывает текст присяги. Подписанный свидетелем текст присяги и расписка приобщаются к делу.

6. Допрос свидетеля начинается с предложения председательствующего в судебном заседании рассказать все, что ему известно по этому делу, после чего первым ему задает вопросы лицо, по ходатайству которого вызван свидетель, а затем другие участники дела.

7. Председательствующий в судебном заседании и другие судьи могут задавать свидетелю вопросы в любое время его допроса.

8. Председательствующий в судебном заседании и другие судьи имеют право выяснять суть ответа свидетеля на вопросы участников дела, а также задавать вопросы свидетелю после окончания его допроса участниками дела.

9. Председательствующий имеет право по заявлению участников дела снимать вопросы, заданные свидетелю, если они по содержанию оскорбляют честь или достоинство лица, являются наводящими или не касаются предмета спора.

10. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания рассмотрения дела. Суд может разрешить такому свидетелю покинуть зал судебного заседания до окончания рассмотрения дела по согласию сторон.

11. Свидетель может быть допрошен повторно в том же или следующем судебном заседании по его ходатайству, по ходатайству участников дела или по инициативе суда. Во время исследования других доказательств свидетелям могут задавать вопросы стороны, другие участники дела, а также суд.

12. Суд может назначить одновременный допрос двух или больше свидетелей для выяснения причин расхождения в их показаниях.

13. Свидетель, который не может прибыть в судебное заседание вследствие болезни, старости, инвалидности или по другим уважительным причинам, допрашивается судом по месту его проживания (пребывания).

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше