Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 286. Особенности производства по делам по поводу решений, действий или бездействия субъектов властных полномочий относительно привлечения к административной ответственности

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Административное дело по поводу решений, действий или бездействия субъектов властных полномочий по делам о привлечении к административной ответственности разрешается местными общими судами как административными судами в течение десяти дней со дня открытия производства по делу.

2. Исковое заявление относительно обжалования решений субъектов властных полномочий по делам о привлечении к административной ответственности может быть подано в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения (постановления), а относительно решений (постановлений) по делу об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированных в автоматическом режиме, — в течение десяти дней со дня вручения такого решения (постановления).

3. По последствиям рассмотрения дела по поводу решений, действий или бездействия субъектов властных полномочий по делам о привлечении к административной ответственности местный общий суд как административный имеет право:

1) оставить решение субъекта властных полномочий без изменений, а исковое заявление без удовлетворения;

2) отменить решение субъекта властных полномочий и направить дело на новое рассмотрение в компетентный орган (должностному лицу);

3) отменить решение субъекта властных полномочий и закрыть дело об административном правонарушении;

4) изменить меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

4. Апелляционные жалобы на судебные решения по делам, определенным настоящей статьей, могут быть поданы в течение десяти дней со дня его провозглашения.

5. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в десятидневный срок после окончания срока апелляционного обжалования с уведомлением участников дела.

6. Если по последствиям апелляционного пересмотра суд апелляционной инстанции изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, такое взыскание не может быть усилено.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше