Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 289. Особенности производства по делам по административным искам по поводу задержания иностранцев или лиц без гражданства

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. При наличии обоснованных оснований считать, что иностранец или лицо без гражданства, относительно которого подан административный иск о принудительном выдворении, будет уклоняться от исполнения решения о его принудительном выдворении, будет препятствовать проведению процедуры выдворения или реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины о реадмиссии либо если существует риск его побега, а так же в случае отсутствия у иностранца или лица без гражданства, которое совершило нарушение законодательства Украины по пограничным вопросам или о правовом статусе иностранцев, документа, который дает право на выезд из Украины, центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной (незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов, его территориальным органом либо подразделением, органом охраны государственной границы или Службы безопасности Украины подается в местный общий суд как административный суд по местонахождению этих органов (подразделений) или по местонахождению пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, исковое заявление о применении судом к иностранцу или лицу без гражданства одной из следующих мер:

1) задержания иностранца или лица без гражданства с целью идентификации и (или) обеспечения выдворения за пределы территории Украины;

2) задержания иностранца или лица без гражданства с целью обеспечения его передачи в соответствии с международными договорами Украины о реадмиссии;

3) взятии иностранца или лица без гражданства на поруки предприятия, учреждения либо организации;

4) обязательства иностранца или лица без гражданства внести залог.

2. Меры, определенные настоящей статьей, также применяются административным судом, определенным частью первой настоящей статьи, по иску центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной (незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов, его территориальных органов или подразделений, органов охраны государственной границы или Службы безопасности Украины к иностранцам и лицам без гражданства, которые до принятия решения по заявлению о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите в Украине, или лицом без гражданства, совершили нарушение законодательства Украины по приграничным вопросам или о правовом статусе иностранцев, до завершения процедуры рассмотрения этого заявления.

3. Не могут применяться взятие на поруки и залог к иностранцам и лицам без гражданства, к которым ранее применялись такие меры, а также относительно которых есть достаточные данные об их причастности к приготовлению и (или) совершению террористической деятельности.

4. Суд во время применения залога и взятия на поруки письменно разъясняет иностранцу или лицу без гражданства возложенные на него обязанности:

1) прибывать к определенному должностному лицу с установленной судом периодичностью;

2) не отлучаться из населенного пункта, в котором иностранец или лицо без гражданства временно находится, без разрешения определенного должностного лица;

3) безотлагательно уведомлять определенное должностное лицо об изменении своего места проживания.

5. Взятие на поруки заключается в предоставлении уполномоченными лицами предприятий, учреждений или организаций, которые суд считает такими, которые заслуживают особого доверия (поручителями), письменного обязательства о том, что они поручаются за выполнение иностранцем или лицом без гражданства возложенных на него обязанностей в соответствии с частью четвертой настоящей статьи и обязуются при необходимости доставить его в суд или орган (подразделение), который подал иск.

6. Внесение залога заключается во внесении иностранцем, лицом без гражданства либо другим физическим или юридическим лицом (залогодателем) средств в денежной единице Украины на специальный счет, определенный в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Залогодателем может быть юридическое лицо государственной или коммунальной собственности либо такое, которое финансируется из государственного или местных бюджетов, или в уставном капитале которого есть доля государственной, коммунальной собственности, или которое принадлежит субъекту хозяйствования, который есть в государственной или коммунальной собственности.

7. Размер залога определяется судом с учетом имущественного и семейного положения иностранца или лица без гражданства в пределах от ста до двухсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц и вносится на счет в течение пяти рабочих дней со дня принятия судом решения о внесении залога. До этого момента по решению суда лицо содержится в специально оборудованном для этих целей помещении органа (подразделения) охраны государственной границы либо органа Службы безопасности Украины, который его задержал, или в пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, и освобождается из него в день предоставления истцу подтверждающих документов о внесении залога.

8. В случае невнесения залога в установленный срок административный суд по ходатайству соответствующего органа (подразделения) безотлагательно принимает без участия иностранца или лица без гражданства решение о его задержании с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине. На время вынесения такого определения лицо продолжает содержаться в специально оборудованном для этих целей помещении органа (подразделения) охраны государственной границы либо органа Службы безопасности Украины, который его задержал, или в пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

9. В случае невыполнения иностранцем или лицом без гражданства обязанностей, возложенных судом в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, либо совершения им нарушения законодательства Украины по пограничным вопросам или о правовом статусе иностранцев:

1) внесенный залог по ходатайству соответствующего органа (подразделения) или по инициативе суда обращается судом в доход государства;

2) уполномоченный орган (подразделение) может обратиться в административный суд с исковым заявлением о задержании этого лица с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

10. За невыполнение обязательств, возложенных судом в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, поручитель несет определенную законом ответственность.

11. Срок задержания иностранцев и лиц без гражданства в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, составляет шесть месяцев. При наличии условий, при которых невозможно идентифицировать иностранца или лицо без гражданства, обеспечить принудительное выдворение либо реадмиссию лица в указанный срок или принять решение по заявлению о признании его беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите в Украине, или лицом без гражданства, этот срок может быть продлен, но не больше чем на восемнадцать месяцев.

12. О продлении срока задержания не позже чем за пять дней до его окончания орган (подразделение), по ходатайству которого задержан иностранец или лицо без гражданства, каждые шесть месяцев подает соответствующий административный иск. В таком иске указываются действия или меры, которые принимались органом (подразделением) для идентификации иностранца или лица без гражданства, обеспечения исполнения решения о принудительном выдворении (реадмиссии) либо для рассмотрения заявления о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите в Украине.

13. Условиями, при которых невозможно идентифицировать иностранца или лицо без гражданства, обеспечить принудительное выдворение или реадмиссию лица, являются:

1) отсутствие сотрудничества со стороны иностранца или лица без гражданства во время процедуры его идентификации;

2) неполучение информации из страны гражданской принадлежности иностранца или страны происхождения лица без гражданства либо документов, необходимых для идентификации личности.

14. Рассмотрение вопросов, определенных настоящей статьей, осуществляется судом с обязательным участием сторон. Рассмотрение дел о продлении срока задержания иностранца или лица без гражданства может проводиться в режиме видеоконференции, в том числе с трансляцией из другого помещения, которое находится за пределами помещения суда, в порядке, определенном настоящим Кодексом.

15. Административные дела, предусмотренные настоящей статьей, рассматриваются судом в день подачи соответствующего искового заявления.

16. Апелляционные жалобы на судебные решения по административным делам, определенным настоящей статьей, могут быть поданы в десятидневный срок со дня их провозглашения.

17. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в десятидневный срок после окончания срока на апелляционное обжалование с уведомлением участников дела.

18. На время апелляционного обжалования иностранцы или лица без гражданства, у которых отсутствуют документы, которые дают право на выезд из Украины, продолжают содержаться в специально оборудованных для этих целей помещениях органов (подразделений) охраны государственной границы или Службы безопасности Украины либо в пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

19. За подачу в административный суд исковых заявлений и апелляционных жалоб по делам, определенным настоящей статьей, судебный сбор не уплачивается.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше