Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 283. Особенности производства по делам по обращению налоговых и таможенных органов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Производство по делам по обращению налоговых и таможенных органов при осуществлении ими определенных законом полномочий осуществляется на основании заявления таких органов относительно:

1) приостановления расходных операций плательщика налогов на счетах плательщика налогов;

2) подтверждения обоснованности административного ареста имущества плательщика налогов;

3) предоставления разрешения на погашение всей суммы налогового долга за счет имущества плательщика налогов, которое находится в налоговом залоге;

4) обязательства руководителя предприятия провести инвентаризацию основных фондов, товарно-материальных ценностей, которые находились или находятся под таможенным контролем либо использовались этим предприятием вместе с товарами, которые были помещены в соответствующий таможенный режим;

5) взыскания средств по налоговому долгу;

6) обязательства плательщика налогов, который имеет налоговый долг, заключить договор относительно перевода права требования дебиторской задолженности этого плательщика на налоговый орган;

7) установления временного ограничения руководителя юридического лица или постоянного представительства нерезидента-должника в праве выезда за пределы Украины.

2. Заявление подается в суд первой инстанции в течение 24 часов с момента установления обстоятельств, которые обусловливают обращение в суд, по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом, в письменной форме и должно содержать:

1) наименование административного суда;

2) наименование, почтовый адрес, а также номер средства связи заявителя;

3) наименование, почтовый адрес, а также номер средства связи, если таковой известен, относительно стороны, к которой применяются меры, определенные частью первой настоящей статьи;

4) основания обращения с заявлением, обстоятельства, которые подтверждаются доказательствами, и требования заявителя;

5) перечень документов и других материалов, которые прилагаются;

6) подпись уполномоченного лица субъекта властных полномочий, которая скрепляется печатью.

3. В случае несоблюдения требований части второй настоящей статьи суд уведомляет об этом заявителя и предоставляет ему срок, но не больше чем 24 часа, для устранения недостатков.

Невыполнение требований суда в установленный срок влечет возврат заявителю заявления и приложенных к нему документов.

Возврат заявления не является препятствием для повторного обращения с ним в суд после устранения его недостатков, но не позже чем в течение 48 часов с момента установления обстоятельств, которые обусловливают обращение в суд.

4. Суд определением отказывает в открытии производства по заявлению, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное частью первой настоящей статьи;

2) из поданных в суд материалов усматривается спор о праве.

5. Отказ в открытии производства по заявлению делает невозможным повторное обращение заявителя с таким же заявлением. Заявитель в этом случае имеет право обратиться с теми же требованиями в суд в общем порядке.

6. Определение об отказе в принятии заявления может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 24 часов с момента его вынесения.

7. В случае вынесения судом определения об открытии производства по делу суд принимает решение по сути заявленных требований не позже 96 часов с момента установления обстоятельств, которые обусловливают обращение заявителя в суд.

Рассмотрение заявления происходит при участии налогового органа, таможенного органа, который его внес, и плательщика налогов, относительно которого оно внесено.

8. Решение суда по делам, определенным пунктами 1–4, 7 части первой настоящей статьи, подлежит немедленному исполнению. Апелляционные жалобы на судебные решения по делам, определенным настоящей статьей, могут быть поданы сторонами в течение десяти дней со дня их провозглашения. Подача апелляционной жалобы на решение суда по делам, определенным пунктами 1–4, 7 части первой настоящей статьи, не препятствует его исполнению.

9. В решении суда указываются:

1) дата принятия решения;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи;

3) наименование сторон, их местонахождение;

4) мотивы удовлетворения судом заявленных требований со ссылкой на закон;

5) порядок совершения действий, определенных решением;

6) сведения о порядке апелляционного пересмотра дела, сроки апелляционного обжалования.

10. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в десятидневный срок после окончания срока на апелляционное обжалование.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше