Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 371. Судебные решения, которые исполняются немедленно

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Немедленно исполняются решения суда о:

1) присуждении выплаты пенсий, других периодических платежей из Государственного бюджета Украины или внебюджетных государственных фондов — в пределах суммы взыскания за один месяц;

2) присуждении выплаты заработной платы, другого денежного содержания в отношениях публичной службы — в пределах суммы взыскания за один месяц;

3) восстановлении в должности в отношениях публичной службы;

4) прекращении полномочий должностного лица в случае нарушения им требований относительно несовместимости;

5) уточнении списка избирателей;

6) устранении препятствий и запрете вмешательства в осуществление свободы мирных собраний;

7) наложении ареста на активы, которые связаны с финансированием терроризма и касаются финансовых операций, остановленных в соответствии с решением, принятым на основании резолюций Совета Безопасности ООН, снятии ареста с таких активов и предоставлении доступа к ним.

Немедленно также исполняются решения суда, принятые по административным делам, определенным пунктами 1, 5 части первой статьи 263, пунктами 1–4 части первой статьи 283 настоящего Кодекса.

2. Суд, который принял решение, по заявлению участников дела или по собственной инициативе может определением в порядке письменного производства или указывая об этом в решении обратить к немедленному исполнению решение:

1) в случае взыскания всей суммы долга при присуждении платежей, определенных пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи;

2) о временном запрете (приостановлении) отдельных видов или всей деятельности общественного объединения; о принудительном роспуске (ликвидации) общественного объединения;

3) о принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства;

4) об установлении ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний.

3. Суд рассматривает заявление об обращении решения к немедленному исполнению в трехдневный срок в судебном заседании с уведомлением участников дела. Неприбытие в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует судебному рассмотрению.

4. Определение суда по результатам рассмотрения заявления об обращении решения к немедленному исполнению вступает в законную силу с момента провозглашения, однако оно может быть обжаловано в общем порядке.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше