Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 102. Сбор материалов для проведения экспертизы

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Материалы, необходимые для проведения экспертизы, эксперту предоставляет суд, если экспертиза назначена судом, или участник дела, если экспертиза проводится по его заказу. При назначении экспертизы суд с учетом мнения участников дела определяет, какие именно материалы необходимы для проведения экспертизы. Суд может также заслушать назначенных судом экспертов по этому вопросу. Копии материалов, которые предоставляются эксперту, могут оставаться в материалах дела.

2. Эксперт не имеет права по собственной инициативе собирать материалы для проведения экспертизы, разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо, кроме суда и участника дела, по заказу которого проводилась экспертиза, о ее результатах. Назначенный судом эксперт не имеет права общаться с участниками судебного процесса за пределами судебного заседания.

3. При определении материалов, которые предоставляются эксперту или экспертному учреждению, суд в необходимых случаях решает вопрос об истребовании соответствующих материалов по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом для истребования доказательств.

4. В случае уклонения участника дела от представления суду по его требованию необходимых для проведения экспертизы материалов, документов или от другого участия в экспертизе, которое препятствует ее проведению, суд в зависимости от того, какое лицо уклоняется, а также какое эта экспертиза имеет значение, может признать установленным обстоятельство, для выяснения которого экспертиза была назначена, или отказать в его признании.

5. В случае отмены судом определения о назначении экспертизы назначенный судом эксперт обязан немедленно вернуть суду материалы и другие документы, которые использовались для проведения экспертизы.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше