Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 135. Штраф

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд может вынести определение о взыскании в доход государственного бюджета с соответствующего лица штрафа в сумме от одного до десяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц в случаях:

1) невыполнения процессуальных обязанностей, в частности уклонения от совершения действий, возложенных судом на участника судебного процесса;

2) злоупотребления процессуальными правами, совершения действий или допущения бездействия с целью препятствования судопроизводству;

3) несообщения суду о невозможности представить доказательства, истребованные судом, или непредставления таких доказательств без уважительных причин;

4) неисполнения определения об обеспечении иска или доказательств, непредоставления копии отзыва на иск, апелляционную или кассационную жалобу, ответа на отзыв, возражения другому участнику дела в установленный судом срок;

5) нарушения запретов, установленных частью десятой статьи 188 настоящего Кодекса.

2. В случае повторного или систематического невыполнения процессуальных обязанностей, повторного или неоднократного злоупотребления процессуальными правами, повторного или систематического непредставления истребованных судом доказательств без уважительных причин или без их сообщения, продолжающегося неисполнения определения об обеспечении иска или доказательств суд, с учетом конкретных обстоятельств, взимает в доход государственного бюджета с соответствующего участника судебного процесса или соответствующего другого лица штраф в сумме от пяти до пятидесяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

3. В случае невыполнения процессуальных обязанностей, злоупотребления процессуальными правами представителем участника дела суд, с учетом конкретных обстоятельств дела может взыскать штраф как с участника дела, так и с его представителя.

4. Определение о взыскании штрафа может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд высшей инстанции. Обжалование такого определения не препятствует рассмотрению дела. Постановление суда апелляционной инстанции по результатам пересмотра определения о наложении штрафа является окончательным и обжалованию не подлежит.

Определение Верховного Суда о взыскании штрафа обжалованию не подлежит.

5. Определение о взыскании штрафа является исполнительным документом и должно соответствовать требованиям к исполнительному документу, установленным законом. Взыскателем по такому исполнительному документу является Государственная судебная администрация Украины.

6. Суд может отменить вынесенное им определение о взыскании штрафа, если лицо, относительно которого оно вынесено, исправило допущенное нарушение и (или) предоставило доказательства уважительности причин невыполнения соответствующих требований суда или своих процессуальных обязанностей.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше