Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 130. Распределение расходов в случае признания иска, закрытия производства по делу или оставления иска без рассмотрения

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В случае заключения мирового соглашения до принятия решения по делу судом первой инстанции, отказа истца от иска, признания иска ответчиком до начала рассмотрения дела по существу суд в соответствующем определении или решении в порядке, установленном законом, решает вопрос о возврате истцу из государственного бюджета 50 процентов судебного сбора, уплаченного при подаче иска, а в случае если договоренности о заключении мирового соглашения, отказе истца от иска или признании иска ответчиком достигнуты сторонами по результатам проведения медиации — 60 процентов судебного сбора, уплаченного при подаче иска.

2. В случае заключения мирового соглашения, отказа от иска, признания иска ответчиком на стадии пересмотра решения в апелляционном или кассационном порядке, суд в соответствующем определении в порядке, установленном законом, решает вопрос о возврате жалобщику (заявителю) из государственного бюджета 50 процентов судебного сбора, уплаченного им во время подачи соответствующей апелляционной или кассационной жалобы, а в случае если договоренности о заключении мирового соглашения, отказе истца от иска или признании иска ответчиком достигнуты сторонами по результатам проведения медиации — 60 процентов судебного сбора, уплаченного при подаче соответствующей апелляционной или кассационной жалобы.

3. В случае отказа истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются, а расходы ответчика по его заявлению взыскиваются с истца. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по заявлению истца присуждает взыскание понесенных им по делу расходов с ответчика.

4. Если стороны во время заключения мирового соглашения не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, каждая сторона по делу несет половину судебных расходов.

5. В случае закрытия производства по делу или оставления иска без рассмотрения ответчик имеет право заявить требования о компенсации осуществленных им расходов, связанных с рассмотрением дела, вследствие необоснованных действий истца.

6. В случаях, установленных частями третьей — пятой настоящей статьи, суд может решить вопрос о распределении судебных расходов в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения о закрытии производства по делу или оставлении иска без рассмотрения, решения об удовлетворении иска в связи с его признанием, при условии соблюдения соответствующей стороной требований части восьмой статьи 129 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше