Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 200. Порядок в судебном заседании

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, должны встать, когда входит и выходит суд. Решение суда лица, присутствующие в зале, заслушивают стоя. Участники судебного процесса и другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду и друг к другу, дают объяснения, показания, заключения, консультации и т. п. стоя.

2. Отступление от требований, установленных частью первой настоящей статьи, допускается с разрешения председательствующего.

3. Участники судебного процесса, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны выполнять распоряжения председательствующего, соблюдать в судебном заседании установленный порядок и воздерживаться от любых действий, которые свидетельствуют о явном неуважении к суду или установленным в суде правилам.

4. За проявление неуважения к суду виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законом.

Вопрос о привлечении участника дела или другого лица, присутствующего в зале судебного заседания, к ответственности за проявление неуважения к суду решается судом немедленно после совершения правонарушения, для чего в судебном заседании по рассмотрению дела объявляется перерыв, или после окончания судебного заседания.

5. Участники дела передают документы и другие материалы председательствующему через судебного распорядителя.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше