1. Участники дела имеют право принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда при условии наличия в суде соответствующей технической возможности, о которой суд указывает в определении об открытии производства по делу, кроме случаев, когда явка этого участника дела в судебное заседание признана судом обязательной.
2. Участник дела подает заявление об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда не позже чем за пять дней до судебного заседания. Копия заявления в тот же срок направляется другим участникам дела.
3. Участники дела принимают участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда с использованием собственных технических средств и электронной подписи в соответствии с требованиями Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе и/или положений, которые определяют порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей).
3. Участники дела принимают участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда с использованием собственных технических средств и электронной цифровой подписи согласно требованиям Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе.
4. Во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), участники дела могут принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда с использованием собственных технических средств. Подтверждение личности участника дела осуществляется с применением электронной подписи, а если лицо не имеет такой подписи, то в порядке, определенном Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» или Государственной судебной администрацией Украины.
5. Риски технической невозможности участия в видеоконференции за пределами помещения суда, прерывания связи и т. п. несет участник дела, который подал соответствующее заявление.
6. Суд может вынести определение об участии участника дела в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда, определенном судом.
7. Свидетель, переводчик, специалист, эксперт могут принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции исключительно в помещении суда.
8. В ходатайстве об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда в обязательном порядке указывается суд, в котором необходимо обеспечить ее проведение. Такое ходатайство может быть подано не позже чем за пять дней до соответствующего судебного заседания.
9. Копия определения об участии лица в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда немедленно направляется в суд, который обязан организовать его исполнение, и лицу, которое будет принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции.
10. Суд, который обеспечивает проведение видеоконференции, проверяет явку и устанавливает личности тех, кто явился, а также проверяет полномочия представителей.
11. Используемые судом и участниками судебного процесса технические средства и технологии должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, а также информационную безопасность. Участникам судебного процесса должна быть обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, осуществлять другие процессуальные права и обязанности.
12. Видеоконференция, в которой принимают участие участники дела, фиксируется судом, который рассматривает дело, с помощью технических средств видео- и звукозаписи. Видео- и звукозапись видеоконференции сохраняется в материалах дела.