Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 336. Обращение взыскания на денежные средства, которые принадлежат другим лицам, и недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано в установленном порядке

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд, который рассматривал дело как суд первой инстанции, может по заявлению взыскателя или государственного либо частного исполнителя обратить взыскание на денежные средства, которые принадлежат лицу, которое имеет задолженность перед должником, которая не оспаривается указанным лицом или подтверждена судебным решением, которое вступило в законную силу.

2. Суд отказывает в удовлетворении такого заявления, если оно подано после окончания срока исковой давности для соответствующего требования должника к такому лицу, или срока на предъявление к исполнению исполнительного документа о взыскании средств с такого лица в пользу должника по судебному решению, которое вступило в законную силу.

3. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней со дня его поступления.

4. Суд рассматривает заявление об обращении взыскания на денежные средства, которые принадлежат лицу, которое имеет задолженность перед должником, в судебном заседании с вызовом такого лица и участников дела, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела при условии надлежащего их уведомления о дате, времени и месте рассмотрения дела.

5. По заявлению взыскателя суд может наложить арест на денежные средства, которые находятся на счетах (вкладах) или на хранении в банках, других финансовых учреждениях и принадлежат лицу, которое имеет задолженность перед должником, которая не оспаривается указанным лицом или подтверждена судебным решением, которое вступило в законную силу.

Арест налагается в пределах общей суммы взыскания в порядке, установленном настоящим Кодексом для наложения ареста при принятии мер обеспечения иска.

6. Одновременно суд решает вопрос о встречном обеспечении и о запрете такому лицу совершать действия относительно погашения задолженности перед должником и (или) останавливает исполнение судебного решения, согласно которому с такого лица в пользу должника взыскиваются денежные средства в пределах общей суммы взыскания, до окончания рассмотрения вопроса об обращении взыскания на денежные средства.

7. Об удовлетворении заявления об обращении взыскания на денежные средства, которые принадлежат лицу, которое имеет задолженность перед должником, или об отказе в его удовлетворении суд выносит определение.

8. В случае удовлетворения заявления судебное решение может быть исполнено путем обращения взыскания на денежные средства, которые принадлежат лицу в пределах задолженности такого лица перед должником.

9. Обращение взыскания на денежные средства, которые принадлежат лицу, которое имеет задолженность перед должником, является основанием для признания исполнительного документа, по которому должник выступает кредитором, таким, который не подлежит исполнению в размере взысканной суммы.

10. Вопросы об обращении взыскания на недвижимое имущество должника, право собственности на которое не зарегистрировано в установленном законом порядке, во время исполнения судебных решений и решений других органов (должностных лиц) решаются судом по представлению государственного исполнителя, частного исполнителя.

11. Суд немедленно рассматривает представление государственного исполнителя, частного исполнителя без уведомления сторон и других заинтересованных лиц с участием государственного исполнителя, частного исполнителя.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше