Нормативний акт Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 15. Ответственность военнослужащих и других лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, за совершение административных правонарушений

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Военнослужащие, военнообязанные и резервисты во время прохождения сборов, а также лица начальствующего состава Национального антикоррупционного бюро Украины, Бюро экономической безопасности Украины, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты, Государственного бюро расследований, полицейские несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За нарушение правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения, санитарных норм, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил, совершение правонарушений, связанных с коррупцией, совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или неуведомление о месте своего временного пребывания в случае вынесения срочного запретного предписания, нарушение тишины в общественных местах, неправомерное использование государственного имущества, незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации, непринятие мер относительно частного определения суда, уклонение от выполнения законных требований прокурора, нарушение законодательства о государственной тайне, нарушение порядка учета, хранения и использования документов и других материальных носителей информации, содержащих служебную информацию, указанные лица несут административную ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены общественные работы, исправительные работы, административный арест. В случае привлечения таких лиц к ответственности за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола направление лица, которое совершило такое насилие, на прохождение программы для лиц, совершивших домашнее насилие или насилие по признаку пола, осуществляется на общих основаниях.

Другие, кроме указанных в части первой настоящей статьи, лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, в случаях, прямо предусмотренных ими, несут за совершение административных правонарушений дисциплинарную ответственность, а в других случаях — административную ответственность на общих основаниях.

Часть третья исключена.

При нарушении правил дорожного движения водителями транспортных средств Вооруженных Сил Украины или других созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований и Государственной специальной службы транспорта — военнослужащими срочной службы, а также совершении ими военных административных правонарушений, предусмотренных главой 13-Б настоящего Кодекса, штраф как административное взыскание к ним не применяется. В случаях, указанных в данной статье, органы (должностные лица), которым предоставлено право налагать административные взыскания, передают материалы о правонарушении соответствующим органам для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

За совершение военных административных правонарушений военнослужащие, а также военнообязанные и резервисты во время прохождения сборов несут ответственность, предусмотренную главой 13-Б настоящего Кодекса, при условии, если эти правонарушения не влекут уголовную ответственность.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше