Нормативний акт Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 265-2. Временное задержание транспортных средств

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховный Совет Украинской ССР

В случае наличия оснований считать, что водителем совершены нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой статьи 121, статьями 1211, 1225, 126, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями 1321, 2061 настоящего Кодекса, работник соответствующего подраздела Министерства внутренних дел Украины, который обеспечивает безопасность дорожного движения, временно задерживает транспортное средство путем блокирования или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля — эвакуатора. О временном задержании делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

После временного задержания транспортного средства работник соответствующего подраздела Министерства внутренних дел Украины, который обеспечивает безопасность дорожного движения, обязан предоставить лицу возможность уведомить о временном задержании транспортного средства и своем местонахождении другое лицо по собственному выбору и принять меры по возврату автомобиля к месту постоянной дислокации, а также запрещает эксплуатацию транспортного средства до устранения неисправностей, выявленных в процессе его осмотра, или до демонтажа специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Транспортное средство может быть временно задержано сроком до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания.

По окончании трехдневного срока временного задержания транспортного средства лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении.

За подачу такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взыскиваться плата.

Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках определяется Кабинетом Министров Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше