Нормативний акт Кодекс Украины об административных правонарушениях

Глава 21. Лица, которые принимают участие в производстве по делу об административном правонарушении. Статья 268. Права лица, которое привлекается к административной ответственности

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, подавать доказательства, заявлять ходатайство; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на оказание правовой помощи лично или по поручению юридического лица, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, которое привлекается к административной ответственности. При отсутствии этого лица дело может быть рассмотрено только в случаях, когда имеются данные о своевременном его уведомлении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, безопасности на автомобильном транспорте и о нарушениях правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированных в режиме фотосъемки (видеозаписи), устанавливаются статьями 2791–2798 настоящего Кодекса.

(положение части первой статьи 268, по которому ограничивается право на свободный выбор лицом, которое привлекается к административной ответственности, в качестве защитника своих прав, кроме адвоката, другого специалиста в сфере права, который в соответствии с Законом Украины имеет право на оказание правовой помощи лично или по поручению юридического лица, признано таким, которое не соответствует Конституции Украины (является неконституционным) согласно решению Конституционного Суда Украины от 16.11.2000 г. № 13-рп/2000)

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 44, статьями 51, 146, 160, 1724–1729, 173, частью третьей статьи 178, статьями 185, 1851, статьями 1857, 187 настоящего Кодекса, присутствие лица, которое привлекается к административной ответственности, является обязательным. В случае уклонения от явки по вызову органа внутренних дел или судьи районного, районного в городе, городского или горрайонного суда это лицо может быть органом внутренних дел (Национальной полицией) подвергнуто приводу.

Законами Украины могут быть предусмотрены и другие случаи, когда явка лица, которое привлекается к административной ответственности, в орган (к должностному лицу), который решает дело, является обязательной.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше