Нормативний акт О занятости населения

Статья 4. Занятое население

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. К занятому населению относятся лица, работающие по найму на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (в том числе члены личных сельских хозяйств), проходят военную или альтернативную (невоенную) службу, на законных основаниях работают за рубежом и которые имеют доходы от такой занятости, а также лица, которые обучаются по дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях и совмещают учебу с работой.

К занятому населению также относятся:

неработающие трудоспособные лица, которые фактически осуществляют уход за ребенком с инвалидностью, лицом с инвалидностью I группы или за лицом пожилого возраста, которое по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе или достигло 80-летнего возраста, и получают пособие, компенсацию и/или надбавку в соответствии с законодательством;

родители — воспитатели детских домов семейного типа, приемные родители, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством;

лицо, которое проживает вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе, и получает денежную помощь на уход за ним в соответствии с законодательством.

2. К занятому населению не относятся иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине и занятость которых связана с обеспечением деятельности иностранных посольств и миссий либо выполнением своих профессиональных или трудовых обязанностей перед работодателем — нерезидентом.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше