1. В случае установления наличия оснований для остановки рассмотрения заявления территориальный орган центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, не позже следующего рабочего дня принимает решение об остановке рассмотрения заявления, в котором указываются основания для его принятия. Копия решения об остановке рассмотрения заявления направляется работодателю по почте с уведомлением о вручении и по электронной почте не позже следующего рабочего дня после принятия решения.
Работодатель должен подать документы для устранения оснований для остановки рассмотрения заявления в сроки, указанные в части второй настоящей статьи.
2. Рассмотрение заявления останавливается для устранения оснований, изложенных в соответствующем решении, на срок, который составляет семь рабочих дней с даты принятия решения об остановке рассмотрения заявления о выдаче и три рабочих дня — заявления о продлении действия разрешения или о внесении изменений в него.
3. Основаниями для остановки рассмотрения заявления являются:
1) подача документов от имени работодателя лицом, которое не имеет на это полномочий;
2) подача вместе с заявлением документов или сведений, определенных настоящим Законом, не в полном объеме;
3) несоответствие заявления и/или документов, поданных вместе с заявлением, требованиям, установленным настоящим Законом, составление заявления не по установленной форме;
4) наличие недостоверных данных в заявлении или документах, поданных вместе с заявлением;
5) несоответствие условий трудового договора (контракта), заключенного с иностранцем или лицом без гражданства, или условий дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор (контракт) законодательству Украины о труде.
Остановка рассмотрения заявления по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
Технические ошибки, допущенные в заявлении или приложенных к нему документах, не являются основанием для остановки рассмотрения заявления. Техническими ошибками в целях применения настоящей статьи считаются орфографические, синтаксические, грамматические ошибки, печатные и другие очевидные ошибки, которые не искажают содержание заявления, документа.
4. После подачи в течение срока, установленного частью второй настоящей статьи, документов об устранении оснований для остановки рассмотрения заявления рассмотрение заявления возобновляется.
В случае если работодателем не устранены все замечания территориального органа центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, из-за которых остановлено рассмотрение заявления, работодатель вместе с документами на замену подает также мотивационное письмо относительно причин отклонения остальных замечаний территориального органа центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.
5. Со дня подачи документов на замену и мотивационного письма относительно причин отклонения остальных замечаний территориального органа центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции (при необходимости), срок рассмотрения заявления, установленный статьей 426 настоящего Закона, продляется с учетом времени, которое прошло до его остановки.