Нормативний акт О занятости населения

Статья 47. Пособие по частичной безработице

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Пособие по частичной безработице предоставляется территориальным органом центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений в случае, если:

остановка (сокращение) производства на предприятии или в цехе, участке с замкнутым циклом производства (структурное подразделение предприятия, в котором осуществляются все этапы технологического процесса по производству определенного вида продукции в пределах такого подразделения), которая имеет неотвратимый и временный характер, длится не меньше трех месяцев и не превышает шести месяцев, не зависит от работников и работодателя, охватила не меньше чем 20 процентов численности работников предприятия или цеха, участка, у которых сокращение рабочего времени составляет 30 и больше процентов в месяц;

остановка (сокращение) производства и продолжительности рабочего времени работников является вынужденной, поскольку:

исчерпаны все возможные меры предотвращения ее, что подтверждается согласованным решением работодателя и выборного органа профсоюзной организации, с которой заключен коллективный договор, по результатам консультаций между ними;

работодателем принимаются меры относительно профилактики и предотвращения распространения эпидемии во исполнение соответствующего решения местной государственной администрации.

О возможной остановке (сокращении) производства работодатель обязан уведомлять территориальный орган письменно по форме и в сроки, определенные центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

2. Право на пособие по частичной безработице имеют застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев, которые предшествовали месяцу, в котором началось сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени, работали не меньше шести календарных месяцев, уплачивали страховые взносы и у которых сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50 и больше процентов в месяц.

В случае если работодателем принимаются меры относительно профилактики и предотвращения распространения эпидемии во исполнение соответствующего решения областной государственной администрации, право на пособие по частичной безработице имеют все застрахованные лица, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения.

3. Пособие по частичной безработице не предоставляется в случае, если:

1) остановка (сокращение) производства носит сезонный характер или возникает исключительно по организационно-производственным причинам;

2) есть возможность трудоустройства (временного перевода) работников на период остановки (сокращения) производства на других участках, в цехах;

3) работник:

отказался от трудоустройства (временного перевода) на подходящую работу на предприятии с полным рабочим днем (неделей);

работает на предприятии по совместительству;

проходит альтернативную (невоенную) службу.

4. Пособие по частичной безработице устанавливается за каждый час, на который работнику была сокращена предусмотренная законодательством продолжительность рабочего времени, из расчета двух третей тарифной ставки (оклада), установленной работнику соответствующего разряда. Размер пособия определяется во время утверждения бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы исходя из финансовых возможностей и не может превышать прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный законом.

5. Выплата работникам пособия по частичной безработице осуществляется предприятием с первого дня сокращения продолжительности их рабочего времени за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в пределах срока остановки (сокращения) производства, но не больше 180 календарных дней в течение года.

6. В случае нарушения гарантий занятости лиц, которым выплачивалось пособие по частичной безработице (расторжение трудового договора в течение шести месяцев (если пособие выплачивалось меньше чем 180 календарных дней — в течение периода, который равняется периоду выплаты пособия), со дня окончания выплаты пособия по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 36, частью третьей статьи 38, пунктом 1 статьи 40 Кодекса законов Украины о труде, средства возвращаются в полном объеме в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Средства не подлежат возврату в случае, если работодателем принимались меры относительно профилактики и предотвращения распространения эпидемии во исполнение соответствующего решения областной государственной администрации.

7. Предприятие не может обратиться за следующим получением из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы средств для выплаты работникам пособия по частичной безработице раньше, чем через год после окончания срока выплаты пособия по частичной безработице.

Период выплаты пособия по частичной безработице, в случае если работодателем принимались меры относительно профилактики и предотвращения распространения эпидемии во исполнение соответствующего решения областной государственной администрации, не учитывается при рассмотрении обращения за следующим получением пособия по частичной безработице по причинам производственного характера.

8. Порядок предоставления пособия по частичной безработице устанавливается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше