Нормативний акт О занятости населения

Статья 49. Особая гарантия для отдельных категорий безработных, которые потеряли работу в связи с изменениями в организации производства и труда

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Работникам, трудовой договор с которыми был разорван по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, и военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением численности или штата без права на пенсию, которым на день высвобождения осталось не более полутора лет до установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионного возраста или возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с законами Украины «О государственной службе», «О статусе народного депутата Украины», «О прокуратуре», «О научной и научно-технической деятельности», при условии их регистрации в территориальном органе центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, и отсутствия подходящей работы гарантируется право на досрочный выход на пенсию, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Действие абзаца первого настоящей части распространяется на работников, которые увольняются с предприятий, учреждений и организаций независимо от их формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, в связи с отселением или самостоятельным переселением с территории радиоактивного загрязнения и зарегистрировались в месячный срок после увольнения в территориальном органе центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

2. Расходы на выплату пенсии, досрочно назначенной согласно условиям настоящей статьи, и оплату услуг за ее доставку возмещаются Пенсионному фонду Украины за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в сфере социальной политики и Пенсионным фондом Украины.

Ходатайство о досрочном выходе на пенсию безработных выдается в соответствии с порядком регистрации, перерегистрации и ведения учета безработных.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше