Нормативний акт О занятости населения

Статья 53. Ответственность за нарушение законодательства о занятости населения

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Должностные лица органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также физические лица — предприниматели, виновные в нарушении законодательства о занятости населения, несут ответственность согласно законодательству.

2. В случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства граждан, указанных в части первой статьи 14 настоящего Закона, с него взимается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах соответствующей квоты в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

3. В случае осуществления субъектом хозяйствования деятельности по предоставлению услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей без получения соответствующей лицензии или найма работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя без получения соответствующего разрешения взимается штраф в двадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

4. В случае непредставления или нарушения порядка представления субъектом хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве, в соответствии с настоящим Законом сведений о трудоустроенных им лицах взимается штраф в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

5. В случае применения работодателем труда иностранцев или лиц без гражданства и лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца:

на условиях трудового или другого договора без разрешения на применение труда иностранца или лица без гражданства, взимается штраф за каждое лицо в двадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения;

на других условиях, нежели те, которые предусмотрены указанным разрешением, или другим работодателем, взимается штраф за каждое лицо в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

6. В случае непредставления или нарушения работодателем установленного порядка представления данных, предусмотренных абзацем третьим пункта 4 части третьей статьи 50 настоящего Закона, взимается штраф в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

7. В случае нарушения субъектом хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве в Украине, требований части второй статьи 37 настоящего Закона взимается штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

8. В случае нарушения субъектом хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве за границей, требований настоящего Закона и Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» взимается штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

9. Штрафы, наложение которых предусмотрено настоящей статьей, являются финансовыми санкциями и не относятся к административно-хозяйственным санкциям, определенным главой 27 Хозяйственного кодекса Украины.

Штрафы, указанные в частях второй — седьмой настоящей статьи, налагаются уполномоченным органом по реализации государственной политики по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о занятости населения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

10. В случае неуплаты (отказа от уплаты) в течение месяца предусмотренных настоящей статьей штрафов их взыскание осуществляется в судебном порядке. Суммы штрафов, указанных в частях второй, пятой и шестой настоящей статьи, зачисляются в бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, а те, которые указаны в частях третьей, четвертой, седьмой и восьмой, — в государственный бюджет.

11. Должностные лица субъекта хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве, которые нарушили требования законодательства во время предоставления таких услуг, несут ответственность согласно законодательству. Невыполнения субъектом хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве, требований законодательства во время предоставления таких услуг является основанием для принятия решения о прекращении деятельности или аннулирования лицензии органом лицензирования.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше