Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 10. Классификация расходов и кредитования бюджета

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Расходы и кредитование бюджета классифицируются по:

1) бюджетным программам (программная классификация расходов и кредитования бюджета);

2) признаку главного распорядителя бюджетных средств (ведомственная классификация расходов и кредитования бюджета);

3) функциям, с выполнением которых связаны расходы и кредитование бюджета (функциональная классификация расходов и кредитования бюджета).

2. Программная классификация расходов и кредитования бюджета используется в случае применения программно-целевого метода в бюджетном процессе. Программная классификация расходов и кредитования государственного бюджета (местного бюджета) формируется Министерством финансов Украины (местным финансовым органом), по предложениям, поданным главными распорядителями бюджетных средств при составлении проекта закона о Государственном бюджете Украины (проекта решения о местном бюджете) в бюджетных запросах.

Программная классификация расходов и кредитования местного бюджета формируется с учетом типовой программной классификации расходов и кредитования местного бюджета, которая утверждается Министерством финансов Украины.

Абзац третий исключен.

3. Ведомственная классификация расходов и кредитования бюджета содержит перечень главных распорядителей бюджетных средств для систематизации расходов и кредитования бюджета по признаку главного распорядителя бюджетных средств. При этом ведомственная классификация расходов и кредитования государственного бюджета дополнительно содержит перечень главных распорядителей средств государственного бюджета для систематизации общегосударственных расходов и кредитования бюджета (которые предусматривают прежде всего выполнение мероприятий по реализации государственной политики при участии других органов власти) по признаку главного распорядителя средств государственного бюджета.

На основе ведомственной классификации расходов и кредитования бюджета Казначейство Украины составляет и ведет единый реестр распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств.

Главные распорядители бюджетных средств определяют сеть распорядителей бюджетных средств нижестоящего уровня и получателей бюджетных средств с учетом требований по формированию единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств и данных такого реестра.

4. Функциональная классификация расходов и кредитования бюджета имеет следующие уровни детализации:

1) разделы, в которых систематизируются расходы и кредитование бюджета, связанные с выполнением функций государства, Автономной Республики Крым или местного самоуправления;

2) подразделы и группы, в которых конкретизируются расходы и кредитование бюджета на выполнение функций государства, Автономной Республики Крым или местного самоуправления.

5. Расходы бюджета классифицируются по экономической характеристике операций, которые осуществляются при их проведении (экономическая классификация расходов бюджета).

По экономической классификации расходов бюджета расходы бюджета делятся на текущие и капитальные.

6. Классификация кредитования бюджета систематизирует кредитование бюджета по типу заемщика и делит операции по кредитованию на предоставление кредитов из бюджета и возврат кредитов в бюджет.

7. В составе затрат (расходов) бюджета выделяются затраты (расходы) потребления и затраты (расходы) развития в соответствии с бюджетной классификацией.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше