Нормативний акт Гражданский кодекс Украины

Статья 207. Требования к письменной форме сделки

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах (в том числе электронных), в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны, или направлялись ими в информационно-телекоммуникационную систему, используемую сторонами. В случае если содержание сделки зафиксировано в нескольких документах, содержание такой сделки также может быть зафиксировано путем ссылки в одном из этих документов на другие документы, если иное не предусмотрено законом.

Сделка считается совершенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи.

2. Сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана ее стороной (сторонами).

Сделка, совершаемая юридическим лицом, подписывается лицами, уполномоченными на это его учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства.

Абзац исключен.

3. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического, электронного или другого копирования, электронной подписи или иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей, или иным образом регулируется порядок его использования сторонами.

4. Если физическое лицо в связи с болезнью или физическим недостатком не может подписаться собственноручно, по его поручению текст сделки в его присутствии подписывает другое лицо.

Подпись другого лица на тексте сделки, которая заверяется нотариально, удостоверяется нотариусом или должностным лицом, которое имеет право на совершение такого нотариального действия, с указанием причин, по которым текст сделки не может быть подписан лицом, которое ее совершает.

Подпись другого лица на тексте сделки, относительно которой не требуется нотариальное удостоверение, может быть заверена соответствующим должностным лицом по месту работы, учебы, проживания или лечения лица, которое ее совершает.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше